Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Мобильный диабет-центр снова приехал в Рязань

21 Августа 2015

За минувшую неделю его специалисты побывали в Шиловском, Ряжском, Милославском районах и, наконец, 20 августа – в рязанском микрорайоне Дашково-Песочня.

Три года назад, в августе 2012-го, белый медицинский фургон начинал свой путь именно с областного центра...

А уже в пятницу, 21 августа, проверить кровь на сахар в мобильном диабет-центре (кстати, в последний раз в этом году) можно будет у Муниципального культурного центра на площади Победы.

С врачами диабет-центра мы встретились накануне в сквере у КДЦ «Октябрь». По их словам, самой большой проблемой за три года действия проекта в нашем регионе остаётся людская неосведомлённость. Горожане, проходя мимо, зачастую даже не знают, зачем к ним прибыли медики. Некоторые ради любопытства заглядывают внутрь фургона и удивляются, что сделать экспресс-анализ можно бесплатно.

Процедура занимает не больше двух минут: каплю крови из пальца врач наносит на полоску глюкометра, а прибор сразу демонстрирует содержание сахара. Если показатель отклоняется от нормы (выше 5,5 единицы), то человека направляют на консультацию к эндокринологу. 

– Наша цель – выявить диабет на ранней стадии, – рассказывает заведующая эндокринологическим отделением городской клинической больницы № 11Татьяна Нехаева. – Чем раньше обнаружить заболевание, тем больше вероятность продлить человеку жизнь, сделать её полноценной, избежать таких тяжёлых последствий, как инфаркт, инсульт, слепота… За последние три дня мы проверили больше тысячи человек. У 138 выявили повышенное содержание сахара в крови, у 28 – диабет. Всего же за три года работы центра неутешительный диагноз был поставлен более чем 150 жителям области. Некоторых из осмотренных приходилось даже экстренно госпитализировать...

Работники диабет-центра вспоминают о некоей молодой особе, чрезмерно увлечённой диетой. Девушка даже гордилась своей стройностью, пока не узнала, что вызвана она диабетом: глюкометр показал 24 единицы сахара в крови!

Заглянуть в мобильный диабет-центр настоятельно рекомендуют всем, у кого в последнее время снизился вес, ухудшилось зрение, то и дело дают о себе знать усталость и чувство голода, кто регулярно чувствует жажду.

Особенно тревожиться стоит, если какие-либо из этих симптомов проявляются в возрасте до 50 лет! Так что не раздумывайте и идите в мобильный диабет-центр!
Врачи будут принимать всех желающих с 9.00 до 15.00