Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Нефтезавод в Рязани пока возглавил Кирилл Язев

19 Октября 2020 13:48

По избавлению от сероводорода РНПК отстаёт от других предприятий отрасли в стране

Рязанский нефтезавод возглавил его главный инженер Кирилл Язев. Эту должность ему пока доверили временно, сообщил «ВР» собственный источник на предприятии.

Напомним, об увольнении генерального директора РНПК Алексея Демахина, проработавшего в этой должности 2 года, стало известно 18 октября.

Кирилла Язева на предприятии знают хорошо. Равно как и в сотрудничающих с нефтезаводом учебных заведениях, где он часто общается с преподавателями и студентами, писавшими научные работы по современным технологиям.

На самом нефтезаводе Язев, в том числе, руководит его модернизацией. Это направление для рязанских нефтяников крайне важно: со своей глубиной переработки нефти ( около 72,5% в 2019 году) РНПК сильно отстаёт от среднероссийских показателей – они ещё в 2018 году они достигли 83,4%. А на одном из заводов Татарстана глубина превысила 98%.

Из-за неполной переработки при производстве нефтепродуктов образуется много сернистых соединений, включая сероводород. Именно наличие его запаха и волнует всю Рязань последние пару недель. Напомним, в минувшее воскресенье в городе прошёл пикет «За чистый воздух», собравший рекордное для таких акций число рязанцев.