Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Областная дума обсудила передачу квартир в Желтухинском

29 Июля 2020 18:55

В Рязанской областной думе, подводя итоги весенне-летней сессии, вспомнили о передаче министерством обороны жилья в поселке Желтухинский Скопинскому району. Ранее дома в поселке относились к военному городку, который был исключен из перечня военных объектов в 2011 году. Передаче 347 квартир в собственность муниципалитета предшествовала большая работа, в том числе областных законодателей. Теперь власти Скопина смогут привести в порядок местное жилье.

Поводом для законодательной инициативы послужили обращения граждан, проживающих в квартирах, имеющих статус служебных жилых помещений жилищного фонда Министерства обороны Российской Федерации. Ведомство неоднократно предпринимало меры по их выселению, поскольку никаких документов, подтверждающих право на это жилье, у людей нет. Проект закона «О предоставлении жилых помещений по договорам социального найма отдельным категориям граждан» был разработан группой депутатов фракции «Единая Россия» в областной Думе в целях обеспечения условий для осуществления гражданами права на жилище.

– Главной задачей для нас было создание правовой базы для того, чтобы жители поселка могли спокойно проживать в квартирах. При разработке законопроекта приоритетом депутатов фракции «Единая Россия» было законодательное обеспечение защиты интересов граждан при передаче имущества военного ведомства. С принятием закона муниципалитет сможет заключать с гражданами договоры социального найма, – отметил один из авторов законопроекта, заместитель председателя комитета по имущественным и земельным отношениям Петр Алабин.

Тэги: облдума