Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Ока обмелела: за вонючим воздухом рязанцы ждут проблем с водой

20 Октября 2020 14:28

«ВР» выяснила, к чему реально может привести поведение природы. Серьёзные изменения ждут в нескольких отраслях

Рязанский «Водоканал» заказал метеорологам отслеживание уровня воды в Оке. Ведь два самых больших водозабора, снабжающих городской водопровод, стоят именно там – на Дядьковском затоне и рядом с посёлком Борки. Трубы, всасывающие воду и передающие её на станции очистки, находятся уже близко от поверхности воды. Затон летом вычистили и немного углубили, но теперь туда снова угрожают попасть ил и донные отложения.

Снова «рыбная вода» из-под крана?

Жители Дашково-Песочни, Кального, части Октябрьского и Советского районов Рязани прекрасно помнят конец прошлой необычайно тёплой зимы, когда река так же обмелела, в трубы начал попадать ил со дна Дядьковского затона – и в квартиры пошла вода, отчётливо пахнущая рыбой.     


– И сейчас может быть то же самое, – уверен гидролог Валентин Голубев, около 20 лет измеряющий уровень воды в Трубеже и грунтовых вод в рязанских колодцах. – С июня по октябрь вода сошла на 4 метра, представляете? Только Московская область может помочь: на Оке там много плотин, и из них можно постепенно спускать воду.

– Боюсь, что тогда возрастёт доля канализационных стоков, которые к нам несёт из Москвы, – скептически комментирует биолог Андрей Петруцкий. – Думаю, мы переживем это явление, которое в народе называется «низкая межень», без чужой помощи. Пойдут дожди, и всё будет хорошо.

Плохо матросам, плохо строителям…

Обмеление рек и затруднения навигации наносит удар сразу по нескольким отраслям экономики Рязанской области. Например, по речному флоту: уровень Оки опустился ниже минимальной отметки, при которой допустимо судоходство. Не выходя в рейсы и не выполняя обычную работу, экипажи судов остаются с мизерными заработками. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чьи зарплаты выросли, а чьи сократились во время пандемии коронавируса

Страдает и промышленность строительных материалов. Баржи-сухогрузы – самый дешёвый вариант перевозки щебня и песка из карьеров, как правило, располагающихся возле берегов рек и водохранилищ.

– Если производители бетона и подрядчики на строительстве меняют логистику и вместо барж начинают гонять на 100-200 километров самосвалы, стоимость стройматериалов вырастает на пятую часть, – рассказывает экономист рязанской компании-застройщика Михаил Вижневецкий.  


Доля транспортных расходов в стоимости стройматериалов, по данным деловых СМИ, составляет от 35% и выше. А сами стройматериалы – это 75% стоимости любого строительства.

Метеорологи обнадеживают

Проблемы возникли не вчера. Две весны подряд на приокских заливных лугах не было половодья – пересохли некоторые пойменные озёра, негде нереститься рыбе. Осень 2020-го тёплая и сухая, как никогда. Последнее падение уровня воды в Оке началось, согласно данным синоптиков, 19 октября. У села Половское уровень воды может опуститься на 15 сантиметров ниже критической отметки. В рязанском Лесопарке со дна реки неожиданно показался обломок статуи, стоявшей на набережной в советское время.

Рязанский филиал центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды обнадеживает: в четверг или пятницу на этой неделе ожидаются дожди. 

Однако выпасть должно всего около 1 мм осадков (норма для октября месяца – 64 мм, то есть в среднем более 2 мм в день). Затем в пятницу и субботу по области снова ожидается потепление до +12 и в отдельных местах даже до +14 градусов.