Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Отопление в жару за наш счёт: кто может наказать администрацию Рязани

5 Октября 2020 16:53

Большинство семей города потеряют из-за этого сотни рублей. Как минимум

В минувшие выходные в рязанских домах – одном за другим – начали распахиваться окна. Одновременно на всех этажах и во всех подъездах.

– Смотрите, – показывали жильцы друг другу на эту картину. – И в том доме тоже отопление дали.

Между тем термометры бесстрастно фиксировали необычайно тёплую для начала октября погоду: каждый день было стабильно выше +20 градусов. На автовокзале «Приокский», где датчик термометра установили на солнце, днём в воскресенье горело «+28».


Согласно правилам, отопительный сезон начинают, когда 3 дня подряд среднесуточная температура держится не выше +8 градусов. Что самое интересное – эти правила установлены самой же рязанской властью на основании федерального министерства энергетики ещё десятилетия назад!

И правила эти обычно аккуратно соблюдались, но в 2020-м почему-то были нарушены. Глава администрации Елена Сорокина распорядилась, что коммунальные службы быть готовыми к подаче тепла в дома уже с 1 октября. Заявки на подключение должны подавать управляющие компании.

– Нам сказали без вопросов писать заявку на отопление, – признается инженер в одном из ЖЭУ Московского района. – У теплосетей долги большие, платить нечем. А тут хоть потребители за лишнюю неделю заплатят.

Рязанское муниципальное предприятие теплосетей (РМПТС) – единый оператор всей городской теплоэнергетики, то есть фактически монополист. Но собственных котельных у него немного, в основном он покупает тепло у двух ТЭЦ – Ново-Рязанской (на Октябрьский, Советский и Железнодорожный районы) и Дягилевской (на большую часть Московского района). И перед ними действительно образовались огромные долги: перед обоими поставщиками вместе – примерно 500 миллионов рублей, из которых львиная доля перед «Ново-Рязанкой». Это приблизительно по 1 тысяче с каждого горожанина, включая младенцев и стариков. В какой-то мере виновата пандемия, когда населению разрешили задерживать платежи, однако долги были и до этого.

Но в городской администрации о необходимости побыстрее получить деньги населения никогда не говорили. На совещании у заместителя главы Владимира Бурмистрова прозвучало объяснение, что перед второй волной коронавируса недопустимо увеличение числа простудных заболеваний. А чтобы люди не простудились, в квартирах должно быть тепло.


С одной стороны, солнышко припекает, с другой – тысячи гигакалорий улетают в раскрытые окна. Улетают, кстати, за счёт горожан. Во что же это обходится рязанским семьям?

Одна гигакалория в Рязани сейчас стоит 2270 рублей 58 копеек. Если теплового счётчика на входящей трубе нет, расчёт идёт по нормативам расхода тепла на каждый квадратный метр – посмотреть их можно на сайте КВЦ. Хозяину квартиры размером 40 квадратных метров в новой высотке, таким образом, насчитают за неделю 420 рублей, а хозяину 40-метровки в старой силикатной «хрущобе» – 776 рублей.

– Позвольте, – скажет горожанин. – Я не хочу платить 776 рублей за то, что улетает в окно. Куда мне жаловаться?

– Подать иск в суд отдельный потребитель тепла не сможет, – пояснил нам глава ассоциации защиты потребителей Олег Попов. – Но поскольку услуги предоставляет монополист, с ним может разобраться федеральная антимонопольная служба.

– У нас пока нет ни одного обращения от жителей с жалобами на услуги, – ответила «ВР» заместитель руководителя УФАС по Рязанской области Ирина Кошелева. – Если жалобы будут, то мы разберёмся, нарушались ли правила.

Интересно, кто из горожан первым сообщит в УФАС, что с него взяли лишние деньги за ненужную услугу? Не забудьте параллельно сообщить об этом в группу «ВР», чтобы журналисты были в курсе.


Тэги: ЖКХ деньги