Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Пенсионеры имеют право на социальную доплату к пенсии

21 Января 2016 12:29

Кто именно и в каком размере разъяснили в Рязанском отделении Пенсионного фонда

Неработающие пенсионеры, у которых общая сумма дохода не достигает размера прожиточного минимума пенсионера (ПМП), установленного в регионе на текущий финансовый год, имеют право на назначение социальной доплаты к пенсии по линии Пенсионного фонда России.

В 2015 году величина прожиточного минимума пенсионера в регионе для назначения федеральной социальной доплаты к пенсии была установлена в сумме 6341 руб. С 1 января наступившего 2016 года - 7256 руб.

Размер федеральной социальной доплаты рассчитывается индивидуально и равен разнице между ПМП и общей суммой материального обеспечения пенсионера.

- Под материальным обеспечением подразумевается совокупный доход с учетом пенсий, единовременной денежной выплаты, дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других мер социальной поддержки (помощи), предоставляемых гражданину в денежной форме, - пояснил руководитель группы по взаимодействию со СМИ Отделения Пенсионного фонда России по Рязанской области Владислав Манов. - При подсчёте общей суммы материального обеспечения учитываются суммы денежных выплат, установленных пенсионеру как законодательством РФ, так и законодательством Рязанской области.

Назначение федеральной социальной доплаты имеет заявительный характер.

По данным на 1 января 2016 года федеральную социальную доплату к пенсии получают 26 тысяч жителей Рязанской области. Средний размер доплаты в регионе составляет 1728,11 рублей.

В случае устройства на работу пенсионер утрачивает право на доплату, при этом получатель доплаты обязан сообщить о факте трудоустройства в Пенсионный фонд.

В том случае, если пенсионер утрачивает право на федеральную социальную доплату временно, в связи с индексацией пенсии (т.е. когда совокупный доход превышает прожиточный минимум пенсионера), впоследствии, после увеличения размера прожиточного минимума пенсионера, выплата социальной доплаты к пенсии возобновляется в беззаявительном порядке.