Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Пенсионный фонд предлагает оформить СНИЛС за 2 минуты

21 Ноября 2016 18:39

Раньше оформление страхового номера индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) занимало от 7 до 10 дней

Регистрация граждан в системе обязательного пенсионного страхования с оформлением СНИЛС и выдачей страхового свидетельства теперь происходит в режиме реального времени. Время ожидания – около 2 минут.

Если раньше для оформления СНИЛС нужно было приходить в орган ПФР и подавать заявление, после чего, ожидая 7 – 10 дней, возвращаться за готовым свидетельством (зелёной карточкой), то теперь достаточно 1 раз прийти в территориальный орган ПФР с паспортом и заполнить анкету. Как пояснили в региональном отделении ПФР, дубликат страхового свидетельства в связи с потерей документа или сменой персональных данных можно также получить за одно посещение.

Дети в возрасте 14 лет и старше могут получить СНИЛС в органах ПФР самостоятельно, предъявив свой паспорт. За детей младшего возраста СНИЛС получает родитель (законный представитель), имея при себе свой паспорт и свидетельство о рождении ребёнка.

На детей, родившихся после января 2016 года, распространяется беззаявительный порядок выдачи документа: через 10 дней после получения в ЗАГСе свидетельства о рождении ребёнка родитель (законный представитель) может получить готовый СНИЛС в пенсионном фонде.


Напомним, что на оформление СНИЛС на детей, родившихся после января 2016 года (включая новорождённых), распространяется беззаявительный порядок: родители получают на ребёнка свидетельство о рождении в органах ЗАГС, после чего по истечении 10 дней приходят в ПФР уже за готовым свидетельством обязательного пенсионного страхования.