Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Пластмассовый воздух, свинцовая земля: новая опасная свалка в Рязани

7 Сентября 2020 12:55

По вечерам 4, 5 и 6 сентября рязанцы в восточной части областного центра снова плотно закрывали окна: на жилые кварталы надвигался неприятный запах. В один из вечеров в посёлке Карцево, соседствующем с Восточным промышленным узлом, оказался корреспондент «ВР»

Дымные шлейфы появляются по вечерам

На окраине бывшего села, а ныне отдалённого городского района находится конечная остановка маршрута №77. На неё к прибытию очередной вечерней маршрутки выходят жители соседних одноэтажных частных домов. Но водитель, высадив привезённых из центра пассажиров, внезапно гасит в салоне свет, разворачивается и уезжает.

– Следующий будет только через 15 минут, – говорит, закрывая рот медицинской маской, пенсионерка. – А сейчас вонь пойдёт… Откуда я знаю? А вон из-за того дыма.    

До первых соседних заводов 10-15 минут пешком. За ними стоят другие, за железной дорогой – третьи... 

Площадка в Карцево.jpg

Вдалеке на фоне ночного неба тянутся подсвеченные фонарями дымные шлейфы. Правда, их несёт в другую сторону.

– Но это не обычный дым, – утверждает молодой человек.  

В тёплом вечернем воздухе действительно нарастает вонь, похожая на запах горелой пластмассы.

«При слабом ветре… метеоусловия способствуют накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы, – подтверждает июльский отчёт Рязанского гидрометцентра. – Уровень загрязнения атмосферы в целом по городу оценивается как высокий, который определяется наибольшей повторяемостью превышений ПДК. НП = 30,8%».

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) посёлка Карцево с 2016 года просит проверить, кто загрязняет воздух со стороны промзоны. Власти и природоохранная прокуратура в ответ обещают провести проверки…

Загадочные самосвалы тоже любят темноту

Через разворотный круг конечной остановки 77-го маршрута в сторону промзоны едут грузовики. Между ними, по словам местных жителей – рыжие самосвалы, сгружающие что-то в овраг между Карцевым и соседней деревней Вишнёвкой. По этому оврагу течёт ручей Гужовка.

– Они там кучками землю со всяким хламом высыпают, – жалуются рязанцы из этого микрорайона. – Как стемнеет, так едут. По ночам ведь в Рязани ничего не проверяют, даже дозвониться в дежурную службу с жалобами сложно.    

В августе в центре Рязани, на остановке «Дом художника», проходил пикет «За чистый воздух». Его участники были уверены: то, что выгружают в Карцеве – не обычный грунт из какого-нибудь строительного котлована.

Активисты на пикете.jpg

– Надо провести экспертизу этой «земли», – говорили женщины. – Слухи ходят, что там какие-то отходы с содержанием свинца. А ведь потом Гужовка в Дядьковский затон течёт, а в этом затоне расположен водозабор городского водопровода.

Рыжий грузовик в вечернем полумраке действительно проехал мимо корреспондента «ВР». Минут на пять свернул с дороги – а потом, уже ничем не загруженный, весело прогрохотал по колдобинам обратно.

Между тем рядом, на окраине Карцева, расположен завод по производству фаст-фуда «Доширак». Он выпускает пищевую продукцию для многих областей центра России, к тому же это крупный инвестор в экономику Рязанской области. Нет сомнений. что позаботиться об экологии в этом районе – прямая обязанность рязанских властей.


Текст и фото: Максим Казанцев