Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Рязанская область - первая в ЦФО по эффективности здравоохранения

17 Марта 2017 13:33

По России регион занял седьмое место

Как сообщили в пресс-службе регионального минздрава со ссылкой на Высшую школу организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ), исследование проводилось на основе данных за 2015 год. Как отметили эксперты, в сравнении с предыдущим рейтингом за 2013 год позиция региона улучшилась на 19 пунктов.

Методика расчёта индекса эффективности заключается в том, что наивысший балл получают те субъекты, где достигнуты более высокие показатели ожидаемой продолжительности жизни населения, снижается смертность, в том числе младенческая. При этом учитывались также значения валового регионального продукта на душу населения и процент граждан, придерживающихся принципов здорового образа жизни.

- Основной задачей в сфере управления региональным здравоохранением является улучшение работы первичного звена, - сказал глава региона Николай Любимов. - Чтобы медицинское обслуживание стало качественным и максимально доступным, работа должна строиться по принципу направленности на результат. И конечным критерием её оценки является демографическая ситуация. В Рязанской области созданы реальные предпосылки для её улучшения. Работа по укреплению положительных тенденций в демографии будет продолжаться.