Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Рязанские студенты-медики, ординаторы и аспиранты нужны Родине

26 Апреля 2020 18:01

Речь о важности каждого медика шла на совещании с полпредом президента по центральной России 

Об участии медицинских вузов России в противодействии коронавирусной инфекции говорили в рамках видеоконференции представителей регионов Центральной России, которое провёл полпред президента в ЦФО Игорь Щёголев. Рязанскую область представили региональный министр здравоохранения Андрей Прилуцкий и ректор Рязанского медицинского университета Роман Калинин.

Оказалось, что Родина во время борьбы с эпидемией нуждается в медиках не меньше, чем в годы войны.

– В нынешней ситуации главное – не столько образовательная и научно-исследовательская деятельность медуниверситетов, сколько сами коллективы вузов: профессорско-преподавательский состав, студенты, ординаторы, аспиранты, – подчеркнул Игорь Щеголев.

Участники видеоконференции разобрались с ресурсами медвузов, которые можно использовать в борьбе с коронавирусом, обеспеченность медиков и волонтёров  средствами индивидуальной защиты и профилактическими препаратами. Ректор РязГМУ Роман Калинин рассказал, как профессорско-преподавательский состав кафедр университета проводит телемедицинские консультации врачей больниц, где лечатся заболевшие, ординаторы направлены в районные больницы, а студенты задействованы в волонтёрской деятельности, в работе «горячих линий», входят в состав бригад по дезинфекции общественного транспорта.