Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Эра COVID: Рязаньстат посчитал рост смертей по сравнению с 2019 годом

19 Декабря 2020 17:44

Территориальный орган Федеральной службы госстатистики по Рязанской области (Рязаньстат) опубликовал цифры смертности в регионе за 10 месяцев 2020 года – с января по октябрь. По сравнению с те же периодом 2019 года число умерших выросло на 9,1%.

Абсолютное число умерших – 15 493 человека, в то время как в 2019 году за те же месяцы умерло только 14 274 человека. Превышение составило 1219 человек. 

Судя по записям в социальных сетях, многие рязанцы считают, что все эти «излишние смерти» – следствие пандемии коронавируса. На самом деле рост смертей, как считают специалисты по медицинской статистике, связан также с увеличением количества стариков в нашем населении (их доля каждый год становится всё больше и больше из-за уменьшения рождаемости), а также из-за ухудшения медицинской помощи хроническим больным, потому что все силы врачей брошены на борьбу с COVID-19. Но значительная часть умерших сверх ожидаемого – действительно жертвы новой инфекции.

По официальным данным, в Рязанской области умерло от коронавирусной инфекции 120 человек. Однако в эту статистику у нас попадают только те люди, у которых COVID-19 указан как основное заболевание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От чего на самом деле умирают рязанцы и как строится статистика