Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Рязанцы написали «Пушкинский диктант»

6 Июня 2019 13:47

В этом году к всероссийской акции присоединились многие школы Рязани и районов области, отвечали на вопросы о поэте и его произведениях и в детских оздоровительных лагерях «Сказка» и «Смена». Центральной площадкой, как и прежде, стала областная библиотека им. Горького. Сюда к полудню пришли школьники, студенты и взрослые люди, чтобы проверить, насколько хорошо они знают творчество Александра Пушкина.

На выполнение заданий у участников было всего 40 минут. Всего было несколько вариантов: пять для школьников в зависимости от класса обучения и два для взрослых (базовый и профильный).

Так, например, ученикам 1-2 классов предложили вставить пропущенные слова в отрывки сказок Пушкина, а также определить, о каком персонаже идёт речь. Ученикам 7-8 классов расставить пропущенные буквы и знаки препинания было необходимо уже в отрывке из более серьёзного произведения - поэмы «Капитанская дочка». Также им предстояло объяснить значение выделенных слов, таких как «предвещало», «помещики», «поневоле». Кроме этого, им было нужно соотнести эпиграфы с одним из произведений в «Повестях Белкина». 

Ну а взрослые в базовом варианте работы вставляли пропущенные буквы в письме Пушкина к Наталье Гончаровой, а также объясняли, кем из чиновников был бы дьяк из «Сказки о царе Салтане» в наши дни.

Кстати, учителя русского языка и литературы из Рязанской области уже второй год подряд выигрывают гран-при Всероссийского конкурса материалов для «Пушкинского диктанта». А это значит, что большинство заданий придумали именно рязанские педагоги.

В Рязани «Пушкинский диктант» пишут уже в пятый раз. По словам заведующей универсальным читальным залом областной библиотеки им. Горького Надежды Выропаевой, год от года рязанцы показывают достойный результат. Как земляки справились в этом году, можно будет узнать в конце июня.