Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Рязанцы подзабыли князя Владимира

29 Июля 2016 18:01

На Дне Крещения Руси «Вечёрка» выяснила уровень религиозной образованности земляков

28 июля на улице Почтовой было многолюдно: рязанцы пришли сюда на празднование Дня крещения Руси. Всего лет десять назад в подробностях о временах, когда Русь стала православною, знали только историки, богословы да священнослужители...

С предложением придать новому празднику государственный статус выступила Русская православная церковь. 1 июня 2010 года, на тот момент президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в Федеральный закон, так в списке памятных дат появился День крещения Руси. Отмечают торжество 28 июля – в день памяти равноапостольного князя Владимира.

- Если бы не было князя Владимира, то не было бы никогда и России, культуры и славной её истории, - сказал в своём приветственном слове, открывая праздник, митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Вне зависимости от религиозных взглядов с ним трудно не согласиться: без князя Владимира Святославовича Россия могла бы пойти по совершенно иному пути.

Но многие ли наши земляки хорошо знают, кому мы обязаны православной верой?

Мы не удержались, и, прямо на празднике провели своеобразный мини-опрос. Гостям торжества были заданы всего три вопроса:

1. Сколько лет тому назад крестили Русь? (Правильный ответ - 1028 лет)

2. Кто избрал православное христианство в качестве государственной религии для Руси? (Разумеется, князь Владимир).

3. В каких городах Руси были образованы первые православные митрополии? (В Киеве и Новгороде).

На первый вопрос, пусть и не со стопроцентной точностью, смогли ответить практически все из опрошенных нами. Около 80% горожан знают - это событие произошло больше тысячи лет тому назад. Князя Владимира Святославовича, однако, вспомнили, в среднем только двое из троих...

Но, сложнее всего дался рязанцам третий вопрос. Чуть менее половины наших респондентов упомянули Киев, а вот Новгород не назвал никто. Зато, не иначе как из чувства патриотизма, каждый третий опрошенный заявил, что первую православную митрополию основали в Рязани!

Что ж, давайте сделаем скидку на то, что официальным праздником День крещения Руси стал всего шесть лет тому назад. Будем надеяться, что хотя бы через пару лет, когда мы будем отмечать 1030-ую годовщину вступления Руси в православие, рязанцы будут знать немного больше об этом историческом событии...

Фоторепортаж по ссылке.