Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Рязанцы всё активнее покупают жильё через счета эскроу

22 Декабря 2020 14:18

Рязанское отделение Банка России раскрыло данные, из которых следует, что рязанцы всё чаще покупают себе жильё с использованием счетов эскроу. Это банковские счета, платёж с которых возможен только при выполнении каких-то условий.

С начала 2020 года и по 1 ноября в Рязанской области во всех коммерческих банках открыто 263 счета эскроу (только за октябрь их появилось 107), на которых покупатели жилья разместили в общей сложности 400,5 млн рублей.

Так что же, выполняя вступившие в действие в 2018 году законы, рязанские застройщики приступили к продаже покупателям только готового жилья? Именно при такой схеме государство предписывало гражданам размещать деньги за бронируемые квартиры в банках на счетах эскроу.       

– Нет, так сказать нельзя, – не согласен риэлтор с 9-летним стажем Николай Урманский. – Самые крупные 5-6 застройщиков Рязани 2-3 года назад начали много новостроек, продажа квартир в которых всё ещё идёт по старым правилам долевого строительства. Зато всё больше и больше счетов эскроу открывают обычные покупатели квартир на вторичном рынке – через такую схему удобно совершать сделки, банк не отдаст деньги продавцу, пока покупатель не получит документы на недвижимость.      

И всё-таки проектное финансирование – система, когда застройщик берёт деньги на стройку не у граждан, а у банка, – в Рязани медленно развивается. По данным рязанского отделения Банка России, за год строительные фирмы заключили с банками 6 договоров на общую сумму более 2 млрд рублей. Таким образом, первые многоэтажки, со строительством которых нельзя тянуть («банковские проценты капают»), в нашем городе вскоре появятся.

Иллюстрация: скриншот видеоролика youtube.com