Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Ситуацию с оплатой питания в школе Кадома взяла на контроль депутат Госдумы

10 Сентября 2020 19:57

Договоры с родителями младшеклассников должны уничтожить уже на этой неделе

Член фракции «Единая Россия» в Госдуме, региональный координатор партпроекта «Новая школа» Елена Митина прокомментировала информацию о возможном взимании платы за питание детей в школе Кадомского района.

Напомним, 10 сентября родители учеников 1-4 классов школы №2 этого райцентра сообщили в соцсетях, что часть расходов на питание детей им предложили взять на себя. Прокуратура после этого сообщения уже начала проверку.

– В соответствии с федеральным законом и постановлением областного правительства Кадомскому району выделены средства для организации одноразового горячего питания учеников начальной школы, – говорит Елена Митина. – И с 1 сентября все учащиеся начальных классов школы №2 получают горячее питание бесплатно.

Как отметила Елена Митина, совместно с родительской общественностью было решено, что это будет полноценный обед. Но учитывая то, что не все дети завтракают дома, руководство школы предложило родителям организовать для таких учеников дополнительный завтрак.

– Родителям роздали предварительные договоры. К сожалению, в них содержались юридические неточности, — пояснила парламентарий. — Поэтому, по информации руководителя отдела образования и молодежной политики Кадомского района, со стороны школы они подписаны не были и никаких денежных средств с родителей не взималось.

Парламентарий подчеркнула, что будет держать эту ситуацию под личным контролем.

– В школе работают представители прокуратуры. По результатам проверки будут сделаны определенные выводы, — заключила Елена Митина.

Напомним, идею сделать бесплатным горячее питание для учеников начальной школы президент России озвучил в январе в Послании Федеральному Собранию. В марте глава государства подписал закон, который подразумевает обеспечение бесплатным питанием детей из начальной школы, начиная с 1 сентября 2020 года с учетом переходного периода до 1 сентября 2023 года.

Согласно закону, все ученики 1-4 классов должны обеспечиваться бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день, а в меню должны быть и горячее блюдо, и горячий напиток. Финансирование будет идти за счет средств федерального, региональных, местных бюджетов и иных источников. Отвечать за обеспечение горячим питанием будет учредитель школы.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

На странице губернатора Николая Любимова ВКонтакте появился комментарий о том, что руководство школы им. Батышева в Кадоме раздало родителям учеников начальных классов договоры на долевую оплату питания детей. Региональное министерство образования и молодежной политики уже сообщило, что до конца недели эти договоры будут уничтожены.