Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Скопинцы обсудили с депутатом горячее питание детей и социальное обслуживание

27 Февраля 2020 18:46
Жители Скопинского района встретились со своим представителем в Государственной думе Еленой Митиной

26 февраля Елена Митина, член фракции «Единая Россия» в нижней палате российского парламента, побывала у своих избирателей на юге Рязанской области. В Скопине она провела приём, поговорив с жителями о бесплатном горячем питании для школьников (бесплатные завтраки во всех городских школах введены еще в 2017 году), обсудив его качество, а также затронув тему увеличения материнского капитала.

Затем депутат осмотрела местный комплексный центр социального обслуживания населения. В 2019 году на ремонт здания, в котором он находится, в рамках реализации национального проекта «Демография» и пилотного проекта «Создание и внедрение комплекса мер по долговременному уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами» из регионального и муниципального бюджетов было выделено 2,5 миллиона рублей. В отремонтированном заведении расположен пункт проката технических средств, которые могут понадобиться больным и инвалидам (коляски, функциональные кровати, опоры под спину, скользящие простыни, надувные ванны – на их приобретение из федерального бюджета было направлено 1,39 миллиона рублей). Там же разместилось отделение дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста, где сейчас сформированы две группы по 10 человек, с которыми работают психологи, инструктор по физической культуре, медицинская сестра, музыкальный работник.

– Сегодня люди пожилого возраста и инвалиды хотят больше общаться, посещать различные занятия и вести активный образ жизни, – отметила депутат. – Наша задача создать для этого все необходимые условия.