Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Собственников сельхозземель оштрафовали на 70 млн рублей

30 Ноября 2016 15:11

Штрафы наложены за неэффективное использование пахотных земель

29 ноября на заседании регионального правительства обсудили вопрос об управлении земельными ресурсами и имуществом Рязанской области. По словам министра имущественных и земельных отношений Михаила Майорова, особое внимание сейчас уделяют повышению эффективности использования имущества региона, снижению расходов на его содержание и получению дополнительных доходов в областной бюджет. В этом году была проведена инвентаризация пахотных земель на всей территории области, в том числе проверка использования пашни по назначению. По результатам проверок налоговыми органами в отношении собственников сельскохозяйственных земель, не использующих их по назначению, были начислены налоговые платежи по повышенной налоговой ставке на сумму 12,4 млн рублей. Управлением регионального Россельхознадзора на нарушителей наложено штрафов на сумму 65,9 млн рублей. Министр имущественных и земельных отношений также отметил, что за 10 месяцев 2016 года дополнительно вовлечено в оборот порядка 77 тыс. гектаров неиспользуемой пашни.

Губернатор Олег Ковалёв поручил разработать на следующий год план по контролю за использованием земель сельхозназначения, чтобы максимально задействовать все пахотные земли. Кроме того, по словам главы региона, необходимо создать земельный фонд, с помощью которого можно будет регулировать цены на землю рыночными методами.

- Аграрный сектор сегодня активно развивается и мы заинтересованы в том, чтобы цена на землю была объективной, той, что требует рынок, – подчеркнул Олег Ковалёв. – Это позволит систематизировать процесс и привлечь дополнительные доходы в бюджет региона.