Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Статистика COVID-19: данные лабораторий не сходятся с официальными

26 Июня 2020 17:53

«ВР» узнала в рязанских медцентрах, у скольких людей они нашли антитела к коронавирусу – показатель перенесённой инфекции

Каждое заявление врачей-инфекционистов или специалистов Роспотребнадзора о том, что многие люди переносят коронавирусную инфекцию бессимптомно, вызывает предположения: «Ой, наверное, я уже переболела… У меня два дня нос плохо дышал, а потом всё закончилось». Людей, говорящих так, в Рязани всё больше и больше.

Любой, кто читает в интернете медицинские статьи, знает, что лучшим доказательством перенесённой инфекции являются антитела к ней в крови переболевшего. И едва лаборатории в Рязани начали брать анализы на антитела к COVID-19 (он же SARS-CoV-2), туда устремились самые мнительные, готовые заплатить из собственного кармана «за спокойствие». Руководство некоторых рязанских предприятий тоже решило протестировать своих работников – чтобы знать, ухода кого на больничный уже можно не опасаться.

И каковы же результаты исследований?

– Среди тех рязанцев, что приходят по одному, по собственному желанию, – рассказывают в одной из медицинских организаций, имеющих право делать такие анализы, – доля тех, у кого антитела обнаружились, была вначале неожиданно высока, на уровне 11-12%. Потом, когда число обследованных выросло, она снизилась до 7-8%.       

Неужели заразившихся и перенесших болезнь «на ногах» было так много – каждый 14-й житель Рязанской области? Ответ с призывом не верить неожиданно пришёл… из Всемирной организации здравоохранения. Там отметили, что желающие добровольно протестироваться обычно чем-то уже мотивированы, то есть в последние недели отмечали у себя какие-то симптомы, а значит, шансы обнаружить антителе к COVID-19 у них выше, чем у всего населения.

ПРОЦЕСС НЕ БЫСТРЫЙ

Роспотребнадзор РФ разъяснил гражданам всё, что нужно, если они хотят больше узнать о своём иммунном статусе:
«Если организм человека еще не взаимодействовал с коронавирусом, то антитела против этого вируса отсутствуют. После инфицирования иммунная система распознает угрозу и начинает с ней бороться. Но синтез антител – процесс не быстрый, на это требуется время.
Сначала появляются антитела класса М (IgM), их уровень крови пациента постепенно увеличивается, и на второй неделе от начала заболевания их уже можно обнаружить лабораторными методами. Еще немного позднее в сыворотке крови появляются более специализированные иммуноглобулины класса G (IgG).
Но чтобы правильно интерпретировать результаты лабораторных исследований, врач должен располагать подробной информацией о состоянии здоровья пациента».

Правда, есть и исследования, на которые рязанцы не стремились сами. Это тестирования, проведённые за счёт работодателей.

– На предприятии, где две недели назад было обследовано 124 человека, мы нашли 4 работников с антителами к коронавирусу, – рассказывает сотрудница одного из рязанских медцентров. – Кроме того, у 4 работников была повышенная температура, и их не обследовали, потому что нам не разрешают работать с больными.     

Если верить калькулятору, 4 человека из 124 – это 3,2%. И если перенести такое соотношение на все население Рязанской области, то у нас должно быть уже более 30 тысяч инфицированных, а не 5 тысяч с небольшим, как сообщалось официально 26 июня.

В других городах ситуация отличается: в Томске в начале июня писали о 2,9% жителей с антителами, в Москве во второй половине июня – о 19%. Везде доля переболевших больше, чем официально зафиксировано статистикой. Ведь кто-то при отсутствии симптомов мог вообще не обратиться к врачам, а кто-то выздоровел раньше, чем получил результаты анализов: «ВР» об этом рассказывала.      

Кстати, на рязанском предприятии, которое было приведено в качестве примера, официально диагноз был поставлен только 1 сотруднице.

Использовано фото:  gb4miass74.ru