Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Торговцы ярмарки выходного дня моют оборудование в фонтане

21 Июня 2016 17:59

А горожане – плескаются. В результате оборудование приходится регулярно чинить

Пресс-служба горадминистрации опубликовала просьбу Дирекции благоустройства бережно относиться к фонтанам: не купаться в них и не бросать в чаши мусор.

По заявлению специалистов Дирекции, даже безобидное на первый взгляд обливание друг друга водой из фонтана может вывести из строя дорогое оборудование. Вода циркулирует по замкнутому кругу: из чаши она поступает в форсунки (насадки). Когда воды становится меньше, электродвигатель перегревается и может сломаться. Кроме этого, вместе с водой в трубы всасывается и мусор, в итоге форсунки засоряются. Как следствие – фонтаны приходится отключать для ремонта.

Кстати, плескаясь там легко пораниться о насадки и светильники, размещенные в чашах. И накупаться в «химии»: чтобы вода не цвела и была прозрачной, в неё добавляют реагенты. Помимо этого, воду в фонтане не меняют по несколько недель.

Сейчас в Рязани шесть работающих фонтанов, расположенных на площадях Театральная, Соборная, Ленина, Победы и на Московском шоссе. Чистят их раз в две недели. Каждое утро специалисты объезжают все городские фонтаны и очищают поверхность воды от мусора, а если его много – отключают и чистят полностью.

По словам специалистов Дирекции благоустройства, фонтан на площади Театральной нередко загрязняют предприниматели, работающие на ярмарке выходного дня: они моют в этой воде оборудование.