Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Центр катастроф присоединят к Областной клинической больнице

26 Января 2017 11:32

К Рязанской областной клинической больнице присоединят территориальный центр медицины катастроф. Соответствующее распоряжение правительства региона было опубликовано в четверг, 26 января.

Как сказано в документе, реорганизация проводится с целью повышения эффективности использования ресурсов государственных учреждений. После реорганизации цели и задачи работы территориального центра медицины катастроф будут сохранены.

В министерстве здравоохранения Рязанской области «Вечёрку» проинформировали, что в течение 2016 года специалистами центра медицины катастроф было осуществлено свыше 600 экстренных выездов, проведено 65 выездных операций, 49 медико-диагностических мероприятий, дано 125 консультаций по ведению пациентов в условиях районных больниц, доставлено 35,5 л. препаратов крови и её компонентов. Кроме этого, проведены сотни телемедицинских консультаций, с привлечением ведущих специалистов области, а также специалистами из клиник Москвы и Санкт-Петербурга.

СПРАВКА «ВР»: Рязанский территориальный центр медицины катастроф - лечебно-профилактическое учреждение по оказанию экстренной и консультативной скорой медицинской помощи. Деятельность службы сопряжена с мероприятиями по обеспечению готовности сил и средств к ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, подготовке к действиям при возможном возникновении террористических актов и т.д. Для работы в полевых условиях центр применяет передвижной оперативный штаб на базе автобуса с бензогенератором, разборную палатку, переносное медицинское оборудование.
Центр проводит мониторинг чрезвычайных ситуаций в регионе, а при возникновении крупных чрезвычайных ситуаций осуществляет медицинскую эвакуацию пациентов с использованием, преимущественно, наземного транспорта, оказывает специализированную медицинскую помощь пациентам, находящимся в стационаре.
В штате территориального центра работают 42 специалиста с высшим медицинским образованием и 9 со средним.