Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

В России вырастут штрафы за продажу снюса и насвая

23 Июля 2020 18:55

Соответствующие поправки приняты нижней палатой парламента

Депутаты Государственной Думы приняли поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части повышения ответственности за продажу жевательного табака (насвая) и сосательного табака (снюса).

В частности, предлагается значительно увеличить административные штрафы. При продаже взрослому человеку для граждан штрафы составят от 15 до 20 тысяч рублей; для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — от 100 до 150 тысяч рублей.

В свою очередь, штрафы за продажу таких средств несовершеннолетнему будут составлять для граждан от 20 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 до 70 тысяч рублей, для юридических лиц — от 150 до 300 тысяч рублей.

По мнению парламентария от Рязанской области, члена фракции «Единая Россия» в Госдуме Елены Митиной, последствием увеличения административных штрафов за продажу снюса и насвая будет в том числе повышение их стоимости на нелегальных рынках.

– Это снизит доступность этих средств и позволит более эффективно бороться с распространением их среди детей и подростков, — подчеркнула депутат.

Тэги: депутаты