Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

В Рязани готовятся к дополнительной очистке воды от запаха

11 Сентября 2020 15:15

Речь снова о Дядьковском затоне. Здесь хотят использовать абсолютно новый для города способ

Муниципальный «Водоканал» Рязани разместил на сайте госзакупок заказ на разработку технических решений для улучшения очистки воды от запахов. Речь идёт об Окской станции, что на Дядьковском затоне. За работу «Водоканал» готов заплатить почти 500 тысяч рублей.

Напомним, массовые жалобы рязанцев на вонь «как от рыбы» начались в январе-феврале. Специалисты предположили, что внезапно появившийся сильный запах могла вызвать аномально тёплая зима 2019-2020: зацвели растения, которые обычно в это время спят. Плюс было маловодье, а в водоёме накопилось прилично ила. Однако точную причину столь неприятных изменений так и не нашли.

Зато взялись за очистку – минувшим летом на станции убирали накопившийся за несколько лет ил: с помощью земснаряда достали больше 15 тысяч кубометров. Кроме этого, почистили оголовки – конструкции, через которые вода из затона поступает на очистную станцию.

Теперь собрались дополнительно бороться и с запахом. Как именно, «ВР» выяснила у заместителя начальника управления энергетики и ЖКХ администрации города Ивана Нелина.

– Тенденция к усилению запаха водопроводной воды в последние годы не только в Рязани, но и в ряде других городов. И уже есть примеры успешного решения проблемы, – пояснил Иван Александрович. – Метод называется «углевание», потому как используются фильтры с активированным углём. Сейчас нужно выяснить, будут ли они эффективны именно у нас, ведь везде свои природные особенности.

Сначала обследуют водозабор – будут искать источник вони. В уже потом попробуют углевание, и после каждой пробы будут делать анализы воды.

Затем, предприятие, которое выиграет торги на эту работу, должно будет выбрать, как именно модернизировать существующую систему очистки. После чего составит техзадание для проектирования новых очистных сооружений.

Всё это подрядчик должен будет сделать за два месяца.

Тэги: ЖКХ