Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

В Рязани отмечают «день травматолога»

19 Ноября 2020 12:57

Обледенение тротуаров и дорог, с которым коммунальщики не смогли справиться, вызвало массу ушибов, вывихов и переломов

Утром 19 ноября, выглянув на рассвете в окно, большинство рязанцев ужаснулось: вчерашняя изморось, покрывшая асфальт, замёрзла при минус 4 градусах и превратилась в гладкое зеркало льда. Обледенели дороги, тротуары, парковки, крыльца подъездов, остановки общественного транспорта.

Хотя ещё вчера городские власти велели привести коммунальщиков в «полную боевую готовность», они не смогли оперативно посыпать песком, специальными смесями или полить реагентами все места, где передвигались люди. Добросовестные дворники встречались, но их было всё-таки меньшинство.

Пенсионеры, как самые опытные из горожан, предпочитали вообще передвигаться не по асфальтированным или выложенным плиткой дорожкам, а по траве – там не было сплошного обледенения. 

В отдельных частях Рязани население начинало проявлять инициативу, покупало в магазинах пачки соли и ходили вдоль тротуаров, рассыпая её широкими взмахами направо и налево. Увы, не вся соль, продающаяся сейчас в магазинах, безвредна для обуви: химики знают, что мелкие кристаллы NaCl в присутствии свободной воды всегда пытаются вступить в реакцию с полимерами, из которых делаются подошвы ботинок и сапог. Да и кожа тоже не особенно любит воздействие соляных растворов.       

Кто-то падал на льду и отделывался лёгким испугом. Кому-то помогали подняться другие прохожие, и он выяснял, что не может без боли наступить на ногу.

Кареты скорой помощи постоянно подъезжали и отъезжали от амбулаторно-травматологического пункта при поликлинике №2 (сейчас она присоединена к больнице имени Семашко) на улице профессора Никулина. Врачи и фельдшера закатывали в креслах или на носилках внутрь невезучих пациентов, а водители возмущались:

– Ладно тротуары, но ведь и дороги много где не посыпаны. Прямо вот тут , в центре, я видел, как машину юзом понесло, перебросило через бордюр, и – бампером в столб!

Внутри травмпункта в очереди было полтора десятка человек. Некоторые приезжали, вызванные родственниками, чтобы забрать их после наложения лонгеты. Кто-то уходил сам, морщась, с перебинтованным голеностопным суставом: 

– Хорошо, что не перелом, а просто растяжение связок.

Раздавались благодарности и даже целые славословия медикам. Городские службы, наоборот, кляли:

– Этих бы наших правителей сюда в очередь посадить... А нам на них надо жалобу в Москву написать! Там такого безобразия, небось, нет: о москвичах заботятся.

Самые распространенные травмы при падениях на льду, согласно медицинской статистике – перелом лучевой кости предплечья (около запястья), переломы костей голени (большеберцовой и малоберцовой), а также переломы рёбер при контакте с перилами, ступеньками и т. д. 
После падения, если возникает боль в конечности при попытке встать на ноги, врачи рекомендуют попросить помощи у находящихся поблизости людей, добраться до ближайшего сухого места, сесть или лечь – и вызвать медицинскую помощь. Можно также самостоятельно добраться до травмпунктов, их в Рязани два: на улице Никулина недалеко от вокзала Рязань-2 и при больнице №11 в Дашково-Песочне.   

Городская администрация Рязани, судя по сообщениям, всё утро в ручном режиме направляла бригады с пескоразбрасывателями туда, откуда поступало больше всего жалоб. Первым делом обрабатывало дороги, где проходят маршруты общественного транспорта. Малая техника начала обрабатывать от наледи лестницы, мосты, остановки общественного транспорта. По версии властей, к 11:00 практически весь город был обработан от обледенения. Однако жалобы горожан продолжались – и после этого, как признали чиновники, на улицах продолжили работать 25 пескорасбрасывателей и 5 тракторов с прицепами, ездящие по тротуарам. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэрия Рязани о гололёде: реагент не сработал из-за недостатка пешеходов

В Рязани обледенели камеры видеонаблюдения