Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

В Рязани снова появится муниципальный вытрезвитель

22 Декабря 2020 13:47

22 декабря Государственная Дума окончательно приняла закон об оказании помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения в общественных местах. Работа над этим документом шла больше года. В конце концов поправки приблизили новую систему помощи пьяным к той, что существовала в СССР.

До 2000-х годов в Рязани существовал единственный вытрезвитель на улице МОГЭС (в центре, недалеко остановки транспорта «Кинотеатр «Дружба»), причём подчинялся он управлению внутренних дел, а «клиентов» туда доставляла в основном, подбирая по городу, милиция. 

За пребывание в учреждении и медицинскую помощь (душ, иногда промывание желудка, обезболивающие таблетки и уколы) с пьяниц взималась плата – её вычитали из зарплаты по месту работы, она равнялась примерно недельному заработку. 

В 2011 году вытрезвитель, раз уж он являлся медицинским учреждением, передали из УВД медицинскому ведомству – и включили в состав областного наркологического диспансера. Доставку пьяных заставили выполнять «скорую помощь».

В мае 2018 года «отделение временного содержания лиц, находящихся в состоянии опьянения» перенесли из центра города в посёлок Мирный, на юго-восточную окраину Рязани.

Согласно новому закону 2020 года, обязанность оказывать помощь пьяным, чтобы они не замёрзли зимой и не захлебнулись рвотой летом, снова возлагается на муниципальные органы власти. 

Так что администрации города придётся снова открыть вытрезвитель – либо как бюджетное учреждение, либо в форме муниципально-частного партнёрства (если какие-нибудь коммерсанты согласятся стать совладельцами такого «хостела». 

Снова разрешается брать плату за услуги с людей, попавших в эти учреждения – её будут устанавливать областные власти, но предварительная калькуляция подсказывает, что это будет не менее 1500 рублей за ночь.