Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

В Рязани увеличится минимальная зарплата

27 Ноября 2015 15:10

Соглашение о повышении размера МРОТ в 2016 году подписано в областном правительстве

Документ подписали губернатор Олег Ковалёв, председатель Рязанского областного союза организаций профсоюзов Инна Калашникова и председатель правления объединения работодателей «Рязанская Ассоциация экономического сотрудничества предприятий» Владимир Кутенцын.

- Мы приняли решение придерживаться ранее выбранного курса и ежегодно увеличивать размер МРОТ относительно показателя, определённого на федеральном уровне, - сказал Олег Иванович. - Так, в 2016 году минимальный размер оплаты труда увеличится на 4% у работников бюджетной сферы и на 6,4% у остальных категорий.

Таким образом, размер минимальной оплаты труда в Рязанской области с января 2016 года составит 6344 рубля в месяц у бюджетников и 7448 рублей в месяц для остальных работников. Напомним, что федеральный размер МРОТ, устанавливаемый с 1 января 2016 года, составляет чуть более 6200 рублей.

При этом по Трудовому кодексу РФ, уровень МРОТ не может быть ниже, чем прожиточный минимум. Сейчас это положение не соблюдается, так как в стране не существует закона, который устанавливал бы механизм доведения МРОТ до соответствующего значения прожиточного минимума. Для сравнения: прожиточный минимум в Рязани сейчас составляет в среднем на душу населения 8679 рублей, для трудового населения 9408 рублей, для пенсионеров 7256 рублей, для детей 8442 рубля.