Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

В Рязани высадят четырёхметровые ели и взвесят всех желающих

26 Октября 2015

Для этого даже пригонят специальную технику. Ну и поставят весы…

В Рязани готовятся ко Дню народного единства. По информации пресс-службы горадминистрации, от проведения митинга на этот раз решили отказаться – вместо организованной радости каждый будет отрываться как его душе угодно.

Стартует празднование 3 ноября с высадки «деревьев дружбы»: четырех елей – по одной в каждом районе города, плюс общегородской ели, которую посадят в Нижнем городском парке возле детской спортивной площадки. Четырехметровые деревья родом из Перми, но дорастали в подмосковном питомнике. Ели будут высаживать с помощью специальной техники, так как земляной ком каждого дерева весит… более 100 килограммов.

В полдевятого утра 4 ноября в Храме в честь Казанской иконы Божьей Матери пройдёт молебен, принять участие в котором могут все желающие.

А на главной площадке – улице Почтовой – праздничные мероприятия начнутся в 13.00. Первым делом юным рязанцам в рамках проекта «Мы граждане России» торжественно вручат паспорта. Одновременно начнёт работать сразу 12 интерактивных площадок.

– В этом году мы учли все интересы, провели круглый стол и интернет-голосование, - говорит заместитель главы администрации города Лариса Крохалева. - Было очень много заявок на участие. Мы сделали наш праздник доступным, как в переносном, так и в прямом смысле: для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые захотят принять участие в празднике, будет организована специальная стоянка.

На главной сцене пройдут официальная часть, затем блок с выступлением клубов исторической реконструкции. В 14.10 – спортивный блок – массовая зарядка и спортивные состязания «Здоровая нация» с участием инструкторов более 10 фитнес-клубов Рязани. В 14.20 начнётся «Музыкальный калейдоскоп» – концерт национальных общественных объединений с лучшими номерами. В завершение на центральной площадке прозвучит песня «Единая Россия». Всех гостей ждет флеш-моб «Возьмемся за руки». А в детской библиотеке, расположенной на Почтовой, для юных гостей в этот день будут показывать выпуски программы «Ералаш» и мультфильмы.

Помимо этого, горожан ждут: фотовыставка «Лица людей», театральная площадка, детская творческая зона, библиозона, буккроссинг, мастер-классы, фестиваль рисунка «Я живу в России», блюда национальных кухонь, ярмарки. А те, кто придёт на Почтовую с зонтиком, смогут принять участие в акции «PROзонтики» – обладателя самого оригинального зонта ждёт приз.

Также все гости смогут взвесится у знаменитого весовщика Рязани Иосифа Пятунина. В конце дня подсчитают общий вес всех, вставших на его весы в этот день…

Впервые на Почтовой пройдут мастер-классы от стеклодувов. Свои навыки продемонстрируют гончары и другие мастера декоративно-прикладного искусства. Кроме того, мероприятия ко Дню народного единства состоятся в культурно-досуговых центрах во всех районах города.