Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

В рязанском музее хранится шкаф стоимостью в полмиллиона

29 Июня 2020 13:25
Секретер оценивается и вовсе в 800 тысяч рублей

Историко-архитектурный музей-заповедник Рязанский кремль объявил конкурс на реставрацию четырёх предметов мебели. Это столик, шкаф, секретер и кушетка. Все изделия старинные и нуждаются в серьёзном восстановлении.

На работу выделили 1,8 млн рублей. Учитывая возраст, состояние и сложность этой мебели, для её реставрации сумма отнюдь не большая.

Так, столик середины XIX века, оцениваемый по смете в 111 тысяч рублей, потерял за многие годы лак, понабрался трещин и расшатался.

Шкаф начала XX века стоит полмиллиона, но и работы с ним предстоит больше: покрытие с царапинами и даже выбоинами, остов ослаб, крепления всех частей ослабли, стекло треснуло в нескольких местах, а в резьбе дверок и вовсе трещины.

Кушетка, хранимая в недрах рязанского музея, датируется концом XIX века и стоит почти 350 тысяч. У неё, помимо испорченных деревянных частей, ослабли пружины, потеряна ножка и колёсики. Обивка из шёлка выцвела и обветшала, бахрома с тесьмой выглядят не лучше.

Самый же дорогой предмет этой группы – секретер XIX века. Оценивается он более чем в 830 тысяч и реставрации требует недешёвой: дерево потёрто и поцарапано, инкрустация повреждена, бронзовые ключевины и замки от ящиков канули в лету, равно как и декоративные литые детали.

Восстановить все четыре предмета мастерская, которая выиграет торги, должна к середине декабря.


Фото:  rest-vm.ru



Тэги: память