Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

В Рязанской области утвердили механизм компенсации за капремонт

29 Июня 2016 10:01

Речь идёт о возмещении расходов на уплату взноса пожилыми людьми

К льготникам относятся люди, достигшие 70 лет: одиноко проживающие неработающие собственники квартир и собственники проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих людей пенсионного возраста, сообщает пресс-служба регионального министерства социальной защиты населения.

Те, кто достиг возраста 70 лет, вправе рассчитывать на компенсацию в размере 50%, 80 лет – 100%.

Для того, чтобы получить компенсацию, необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства либо в Многофункциональный центр. При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность, возраст и место жительства, а также документы, подтверждающие уплату взноса на капитальный ремонт, наличие права собственности на жилое помещение, о проживании собственника одиноко или в составе семьи неработающих пенсионеров, об отсутствии трудовой деятельности.

Как пояснили в министерстве, выплата производится начиная с месяца, предшествующего времени обращения, но не ранее дня возникновения права на льготу. Компенсация предоставляется в денежной форме по выбору заявителя: на банковский счёт или через отделения почтовой связи.

Напомним, размер взноса на капитальный ремонт зависит от общей площади квартиры и составляет в Рязанской области 6 рублей за 1 квадратный метр.

Дополнительную информацию можно получить по Единому социальному телефону: (4912) 51-36-00.

Кстати:
Полностью освобождены от уплаты взносов на капремонт жители новостроек, но только в течение года с момента включения дома в программу капремонта.