Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

В Торговом городке Рязани украли крышу

18 Июня 2020 21:51

Без кровли остался павильон «Мещера»

В Торговом городке сняли металлическую часть кровли с павильона «Мещера». Это, напомним, часть ансамбля зданий Рязанской сельскохозяйственной и промышленной выставки.

Металлический профлист унесли предположительно в прошлые выходные. Известно об этом стало от градозащитников Андрея Петруцкого и Игоря Кочеткова, опубликовавших информацию о пропаже и фото с места в группе ВООПИиК Рязань ВКонтакте.

– Теперь под дождями может погибнуть уникальное внутренне убранство павильона с лепниной и люстрой, сделанной на Рязанском электроламповом заводе в 1955 году – только в одном экземпляре и только для этого павильона. Пол и стены могут намокнуть, прогнить и обрушиться, – говорят активисты. – В последнее время в Рязани прослеживается опасная тенденция. Как только губернатор объявляет о решении сохранить историческую застройку или Торговый городок, то сразу находятся люди, которые начинают сносить исторические дома или грабить достопримечательное место. До этого десятки лет старенькие дома не сносили с такой скоростью и не разбирали средь бела дня.

Торговый городок, кстати, принадлежит муниципалитету. То есть отвечают за него городские власти.

Градозащитники уже написали заявление в полицию и обратились в Государственную инспекцию Рязанской области по охране объектов культурного наследия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Установили крышу взамен украденной

Тэги: памятник