Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Власти обещают расселить жильцов аварийных домов за 1,5 года

19 Октября 2015

Речь идёт о зданиях, признанных аварийными на 1 января 2012 года

В селе Варские завершается строительство двух многоквартирных домов по улице Советской – в них планируется переселить людей из аварийного жилья. 19 октября с инспекционной поездкой здесь побывал заместитель министра строительного комплекса Рязанской области Сергшей Семёнов. По словам замминистра, строительство идёт опережающими темпами и люди смогут переехать в благоустроенные квартиры даже раньше намеченных сроков.

– Дома хорошего качества, возводятся с использованием энергоэффективных технологий и материалов, что позволит в перспективе в значительной мере снизить объёмы потребляемых ресурсов, – сказал Сергей Семёнов.

В 2014 году в этом же селе построили и заселили многоквартирный жилой дом для жильцов из аварийного фонда. Квартиры оборудованы системами индивидуального газового отопления, что существенно экономит оплату коммунальных услуг.

Адресная программа Рязанской области по переселению граждан из аварийного жилья рассчитана на 2013-2017 годы и реализуется при взаимодействии с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Объем её финансирования – 3,38 млрд. рублей. Планируется, что в её рамках расселят 6,5 тысяч человек из 451 многоквартирного аварийного жилого дома, для чего планируется построить 108 тысяч квадратных метров жилья. Сейчас в регионе уже возведен 271 дом, расселено 3,3 тысяч человек, построено 56 тысяч квадратных метров жилья.

– По реализации программы Рязанская область занимает четвёртое место среди 80 субъектов РФ. Итоговый показатель её выполнения на первое октября составил 117%, таким образом мы идем с опережением графика. Планируется, что ко второму кварталу 2017 года в регионе будет полностью завершено расселение многоквартирных аварийных жилых домов, признанных таковыми на 1 января 2012 года, – отметил Сергей Семёнов.