Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Власти Рязани и епархия спорят в суде – чьи справки на школу весомее

19 Ноября 2020 16:28

19 ноября в Рязанском арбитражном суде в очередной раз прошли слушания о споре администрации Рязани и местной епархии Московского патриархата за здание школы №6. 

Требуя возвращения недвижимости религиозного назначения («предназначенной для обеспечения религиозного образования»), церковная организация представила в суд справку из государственного архива. Но юристы администрации напомнили: согласно постановлению правительства РФ, обращаться за справкой надо в уполномоченный орган, а таковым является только инспекция по охране культурного наследия.

– Но мы даже не обращались в инспекцию, потому что та ничего не даёт, – объяснили представители епархии. 

Теперь это ведомство, уже привлекавшееся в качестве третьего лица, суд запросит ещё раз. Справки важны, чтобы установить, о том ли самом здании идёт речь (представители администрации и школы подвергают этот факт сомнению) и для чего оно предназначалось – только ли для проживания семинаристов, либо также для их обучения.

Церковь намерена разместить в здании нынешней школы №6 комнаты для проживания семинаристов и аудитории для их занятий. Городские власти жалуются, что оставить более 500 детей без школы невозможно – в центре города нет свободной земли, а в бюджете лишних денег, чтобы построить другую.  

Следующее заседание суда назначено на 18 декабря.

Тэги: суд школы