Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Власти Рязани не горят желанием сохранить на Щедрина старинные тумбы

23 Июля 2020 20:56

23 июля в гордуме прошло заседание комитета по ЖКХ, на котором депутаты подняли вопрос о сохранении исторических тумб в центре Рязани.

Напомним, шесть таких изделий расположены на улице Щедрина. Это своего рода бордюр, только XIX века и каждый весом в 200 кг. Недавно здесь начались работы по благоустройству и теперь старинные объекты – под угрозой.

Большинство прохожих их даже не замечает, так, какие-то валуны. Да и завалены/провалены в землю. Однако историки пытаются их спасти: на днях одну из тумб подняли из грунта прямо перед приближением нового тротуара. Фото с описанием активисты разместили в своей группе ВКонтакте.

– За полдня трое простых рязанцев вернули бордюр в исходное положение. Осталось ещё 5 штук, которые рискуют скрыться при мощении улицы. Если бы администрация Рязани просто включила этот вид работ в техническое задание на обустройство тротуарной плитки по ул. Щедрина... – написали градозащитники 20 июля, одновременно призвав политиков обратить внимание на проблему.

И на комитете 23 числа этот вопрос подняли депутаты, поинтересовавшись у и.о. начальника управления благоустройства города Юрия Фурфурака, почему подрядчик не поднимает тумбы. Чиновник в ответ выразил сомнение, что они целы. Мол, могут быть трещины и вообще, стоит ли трогать такие древние изделия, ведь в процессе они и развалятся.

– Да они изначально стояли, чтобы останавливать тяжёлые экипажи! Какое развалятся!? – спросил один из депутатов.

Однако в техзадании подрядчику этих работ действительно нет, на что и напирала администрация. Часть членов комитета согласились с чиновниками, однако большинство заступились за многострадальные тумбы.

В итоге горадминистрации дали 10 дней на то, чтобы выдвинуть свои предложения по сохранению каменных изделий.

Тэги: память