Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

За медицинской помощью после укуса клещей уже обратились 69 человек

4 Мая 2016 10:01

Наибольшее число укусов регистрировалось в Касимовском, Клепиковском, Сараевском, Скопинском, Шиловском и Спасском районах

В медицинские организации области по состоянию на 28 апреля текущего года за медицинской помощью по поводу укусов клещами обратились 69 человек, в том числе 27 детей.

Случаев заболевания инфекциями, передающимися клещами, не зарегистрировано. Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, проводились лабораторные исследования клещей, в том числе снятых с людей. Исследовано 24 клеща, в одном случае клещ являлся носителем инфекционного заболевания - моноцитарный эрлихиоз. Случаев заболевания клещевым боррелиозом и другими инфекциями, передающихся клещами, не зарегистрировано.

По данным управления Роспотребнадзора по Рязанской области на территории региона организовано проведение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения инфекций, передающихся клещами. Организован еженедельный мониторинг обратившихся по поводу укусов клещами.

КСТАТИ: В 2016 году запланировано проведение акарицидных обработок на площади 225 га, а также профилактических мероприятий в отношении заболеваний, передающихся через укусы клещей.