Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

За срубленную в лесу ёлку рязанцам грозят штрафы и тюрьма

1 Декабря 2016 12:17

Покупка лесной красавицы обойдётся жителям области гораздо дешевле, чем желание сэкономить

Как сообщает пресс-служба регионального министерства лесного хозяйства, традиционно в предновогодний период лесная охрана совместно с УМВД России по Рязанской области проводит спецмероприятия по предотвращению незаконных рубок молодых хвойных деревьев. Патрулирование леса ведётся в усиленном режиме – обход территории не менее трёх раз в день. На дорогах выезжающие из леса машины проверяют сотрудники правоохранительных органов.

Незаконная рубка ёлок обойдётся браконьерам недёшево. Так, юридическим лицам выписывают штрафы размером от 200 до 300 тыс. рублей, а гражданам — от 3 до 4 тыс. рублей. Причём оплата штрафа не освобождает от возмещения ущерба, а он составляет порядка 2,6 тыс. рублей за одно дерево. Простой арифметический расчёт показывает, что незаконно срубленное новогоднее дерево обойдётся как минимум в 5,6 тыс. рублей.

За два незаконно срубленных дерева нарушение переходит в зону уголовной ответственности, и статья 260 УК РФ предусматривает несколько видов наказаний, среди которых — лишение свободы. Если нарушитель отправился в лес с приятелем и срубил две ёлки – это уже преступное деяние, совершённое группой лиц по предварительному сговору. За незаконную заготовку новогодних елей гражданам грозит как административная ответственность до 700 тыс. рублей, так и уголовная – от штрафа в размере от 100 тыс. рублей до лишения свободы сроком до 7 лет.