Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Будьте разборчивы в связях!

6 Апреля 2017

По состоянию на март этого года количество официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в нашем регионе составило 4304 человека. Случаи заболевания зарегистрированы как в Рязани, так и во всех районах области…

На сегодняшний день приоритетным способом передачи вируса стали незащищённые половые контакты. По статистике регионального минздрава 60% заразившихся на территории нашего региона – это молодые люди в возрасте до 30 лет.

Почти половина инфицированных – женщины. В силу особенностей женской анатомии, для представительниц слабого пола риск заражения в три-четыре раза выше, чем у мужчин. Кроме того, женщина без надлежащего лечения в 25-40% случаев передаст вирус и своему будущему ребёнку.

Коварство ВИЧ заключается ещё и в том, что длительное время он может находиться в организме человека, не проявляя себя. Инфицированный чувствует себя здоровым, симптомы заболевания отсутствуют, но он способен передавать вирус другим людям…

Многие и по сей день думают, что лечения от ВИЧ нет или оно неэффективно. Стоит напомнить, что это не так. Правильно и вовремя назначенная терапия может существенно продлить срок и улучшить качество жизни больного. Так, приём женщиной специальных противовирусных препаратов во время беременности и родов снижает риск передачи заболевания до 3-5%. За всё время регистрации ВИЧ-инфекции в области родилось 760 детей от инфицированных матерей. Лишь 36 из них находятся на диспансерном наблюдении с диагнозом «ВИЧ-инфекция». Получают специальную терапию и 1144 взрослых. Подробную информацию касаемо ВИЧ и СПИДа (бесплатно и анонимно) можно получить в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом по адресу: ул. Спортивная, 9, тел.: 25-46-01, 25-88-54. Здесь же можно пройти обследование на ВИЧ.