Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Квартирный вопрос с точки зрения сироты

2 Февраля 2016

– В последнее время много говорится о строительстве жилья для детей-сирот.Мне интересно, если нет возможности незамедлительно предоставить выпускнику интерната отдельную жилплощадь, должны ли органы опеки либо другие структуры помогать ему получить место в общежитии или, скажем, трудоустроиться на предприятие, где дают комнату в общежитии? Или ребёнок должен решать эти вопросы самостоятельно?
Светлана И., г. Рязань

Как рассказали «Вечёрке» в региональном министерстве образования, по действующему в регионе порядку обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,жилые помещения предоставляются из специализированного жилищного фонда по договорам найма сроком на пять лет. После эти помещения передаются гражданам по договорам социального найма.

Жильё предоставляют сиротам, в том числе и по достижении ими 18-летия, если проживание в ранее занимаемом ими помещении признано невозможным (в силу непригодности для проживания или несоответствия общей площади учётной норме).

Временное проживание и питание своим выпускникам могут предоставить и детские дома, но не более чем до достижения воспитанником 23-летнего возраста. Эта мера защищает выпускников и даёт им возможность обзавестись крышей над головой до решения вопроса об обеспечении постоянным жилым помещением.

Когда общежитие гарантировано

Поступая в среднее профессиональное или высшее учебное заведение, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, поступают также и на полное государственное обеспечение, получая возможность жить в общежитии.

– По окончании обучения и по получении профессии со стороны администрации образовательных организаций выпускникам оказывается содействие в трудоустройстве на различных предприятиях с возможным предоставлением места в общежитиях, – сообщила «ВР» министр образования Рязанской области Ольга Щетинкина.

Как нам пояснили в минобре, список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жильём, формируется исходя из дат их рождения. Количество сирот в списке постоянно меняется в связи с тем, что кто-то получает жильё, или утрачивает право быть включённым в список (соответственно, исключается из списка), или наоборот, приобретает право на получение жилья. В частности, по состоянию на 25.11.2015 года в региональный список детей-сирот было включено 513 человек, которые подлежали обеспечению жильём.

КСТАТИ: Помощь бывшим детдомовцам – выпускникам средних профессиональных и высших учебных заведений оказывают шесть Центров подготовки, поддержки и сопровождения замещающих семей и выпускников учреждений, работа которых направлена на социальную адаптацию детей.
Среди предлагаемых услуг:
– консультации выпускников по вопросам трудоустройства;
– переговоры с работодателями;
– помощь в трудных жизненных обстоятельствах;
–консультации по юридическим вопросам (защита и восстановление прав);
– помощь в оформлении и восстановлении документов;
– помощь в формировании пакета документов для включения детей-сирот в список на получение жилья.

Денег дают больше

Вместе с тем, нельзя не вспомнить, что ещё по итогам 2014 года уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов назвал Рязанскую область в числе восьми российских субъектов, в которых наиболее успешно решается вопрос с жильём для детей-сирот.

По словам Ольги Сергеевны, важным шагом стало принятие правительством региона решения об увеличении денежных средств на финансирование программы по предоставлению жилья сиротам. В результате в 2014-2015 годах на жильё для 280 детей-сирот выделили 312 миллионов рублей, из них 248 миллионов из областного бюджета, 64 миллиона – из федерального бюджета.

С 2013 года детям-сиротам были предоставлены квартиры в новых домах в Александро-Невском (22 человека), Захаровском (18 человек), Кадомском (25 человек), Михайловском (39 человек), Сараевском (30 человек), Сасовском (49 человек), Спасском (28 человек), Старожиловском районах (25 человек), а также в Рязани (33 человека) и Сасове (25 человек). В остальных районах области детям-сиротам предоставляется благоустроенное жильё, приобретённое на вторичном рынке, поскольку нового здесь, увы, практически не строят...

– Наиболее сложная ситуация по обеспечению жильём сложилась в Рязани, – рассказала Ольга Щетинкина. – Связано это с тем, что на территории города проживает более половины населения области. В список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жильём на территории областного центра, включено 146 человек, достигших совершеннолетия.

МЕЖДУ ТЕМ: Благотворительные фонды и коммерческие организации на протяжении длительного времени оказывают спонсорскую помощь детям-сиротам. Но, к сожалению, опыта приобретения жилых помещений для сирот в багаже рязанских коммерсантов пока не значится.