Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Пенсионеров отправляют в дорогу

10 Мая 2016

В регионе мало-помалу популярность набирает уникальная услуга для пожилых людей, ветеранов и инвалидов – «Социальный туризм». Про «мало-помалу» мы не для красного словца сказали: экскурсии для пенсионеров проводят уже четвёртый год кряду, а знают о них далеко не все, кому данная услуга могла бы быть интересной...

«Вечёрка» разбиралась, куда можно отправиться в турпоездку за символическую плату и как это сделать.

Где набраться впечатлений?

Сегодня по России в основном путешествуют люди молодые и более-менее обеспеченные. Но как же быть пожилым, чьей пенсии дай бог хватает на питание, коммуналку да лекарства? Сидеть дома в четырёх стенах? Ничего подобного...

Как воспользоваться услугой «Социальный туризм», газете рассказала первый заместитель министра социальной защиты населения Рязанской области Елена Карпенко.

– «Социальный туризм» включает в себя как поездки на дальние расстояния, так и кратковременные выезды на природу, – пояснила Елена Владимировна. – В настоящее время действует несколько туристических направлений: организация экскурсий в музеи и на выставки; посещение исторических, культурных и географических достопримечательностей края (в том числе на экскурсионных автобусах или транспорте социальных учреждений), пешеходные прогулки и паломнические маршруты.

График поездок и маршруты специалисты Министерства социальной защиты населения разрабатывают с учётом пожеланий и физического состояния пожилых туристов, которые обращаются за этой услугой. Так, одна из самых популярных экскурсий проходит в Солотче: она включает в себя посещение храма в честь Казанской иконы Божией Матери и женского монастыря Рождества Богородицы. Стоимость этой экскурсии (вместе с транспортом из Рязани) составляет всего 60 рублей на одного человека! Поездка по достопримечательностям, к примеру, Скопинского района, обойдётся в 200 рублей. Перечень маршрутов довольно велик, но можно утверждать, что цены на все поездки более чем демократичные.

– «Социальный туризм» не входит в региональный перечень социальных услуг, – уточнила Елена Карпенко. – Именно поэтому данная услуга предоставляется на платной основе, но на льготных условиях. Добавлю, что во время длительных поездок за отдельную, но вполне доступную плату предусмотрены обеды для участников экскурсии. При посещении православных монастырей трапеза, как правило, организуется бесплатно.

МЕЖДУ ТЕМ: В течение прошлого года Комплексные центры социального обслуживания населения расширили спектр дополнительных платных услуг. После мониторинга запросов людей в список услуг добавили: полив грядок, копку приусадебного участка мотоблоком, консервирование овощей, фруктов, покос травы у дома, а также мелкий строительный ремонт.
Помимо этого, в 2015 году в комплексных центрах соцобслуживания были запущены следующие проекты: «Группа здоровья», «Выездной лицей», «Виртуальный туризм», «Кинотерапия», «Терапия воспоминаний», «Социальный сервис» и другие. Активно развивается проект по обучению пожилых людей и инвалидов компьютерной грамотности.

Маршруты старые и новые

В прошлом году в рамках программы «Социальный туризм» состоялось около 90 экскурсий, на которых побывали почти 1200 человек. Рязанские пенсионеры посетили Свято-Александро-Невский Софрониев монастырь в посёлке Ибердском Кораблинского района, Свято-Иоанно-Богословский мужской монастырь в селе Пощупово Рыбновского района, а также музей И.П. Павлова, Художественный музей им. И.П. Пожалостина, Касимовский музей бабочек и стрекоз, Захаровский краеведческий музей...

Куда смогут отправиться социальные туристы в обозримом будущем? В ведомстве нам назвали следующие маршруты.

В 2016 году запланированы поездки в музеи и театры столицы, в том числе в Музыкально-драматический цыганский театр «РОМЭН» и Государственный академический Большой театр России. В Рязани желающие смогут посетить Драматический театр, Театр на Соборной, кинотеатр «Люксор», Музей ВДВ. По Рязанскому региону запланированы поездки в Старожиловский, Сапожковский, Александро-Невский, Скопинский, Шацкий, Кадомский, Шиловский и другие районы, при этом каждая из поездок предусматривает посещение достопримечательностей, в частности музеев и храмов.

СПРАВКА «ВР»: Участниками программы «Социальный туризм» могут стать люди пожилого возраста, ветераны и инвалиды. Предоставление документов не требуется, достаточно иметь паспорт гражданина РФ. Для участия в поездках необходимо обратиться непосредственно в Комплексные центры социального обслуживания населения по телефонам:
– Захаровский район: 8 (49153) 51-510;
– Касимовский район: 8 (49131) 24-792;
– Клепиковский район: 8 (49142) 26-468;
– Кораблинский район: 8 (49143) 51-499;
– Михайловский район: 8 (49130) 22-971;
– Ряжский район: 8 (49-132) 21-844;
– Рязанский район: 8 (4912) 28-91-00;
– Сапожковский район: 8 (49152) 22-517;
– Старожиловский район: 8 (49151) 21-985;
– г. Рязань: 8 (4912) 44-15-80, 44-48-78, 35-01-98.
Фото minsoc.ryazangov.ru