Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Особое внимание к образованию и экологии

13 Декабря 2016

7 декабря в Рязанской областной Думе прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Проект регионального бюджета в первом чтении был принят на заседании облдумы 30 ноября. Вслед за этим депутатам предстояло услышать вопросы и предложения от представителей общественности.

Бюджетная новация

В ходе слушаний министр финансов региона Марина Наумова напомнила собравшимся, что бюджет остаётся социально-ориентированным. 76% расходов будут направлены на обеспечение социальных обязательств. При этом новацией является выделение так называемого «детского бюджета» – расходов на государственную поддержку семей и детей Рязанской области. На эти цели в 2017 году планируется потратить 12,4 млрд рублей, в плановом периоде на 2018 год – 11,5 млрд рублей, на 2019 год – 12,8 млрд рублей.

В проекте регионального бюджета удалось сохранить все меры социальной поддержки населения области. При этом расходы по линии социальной поддержки материнства и детства существенно вырастут за счёт увеличения количества получателей. Так, расходы на ежемесячные денежные выплаты при рождении третьего или последующих детей планируется увеличить на 45%, на ежемесячные пособия беременным женщинам – на 38%.

Приоритеты расставлены

По традиции в ходе слушаний представители общественности адресовали министру финансов региона ряд вопросов.

Так, председатель Рязанского областного объединения организаций профсоюзов Инна Калашникова спросила, сколько средств планируется потратить на строительство новых школ.

– На 2017 год запланировано 303,4 млн рублей на создание новых мест в общеобразовательных учреждениях области, – сообщила Марина Наумова. – Намечено ввести в эксплуатацию школы в селе Октябрьское Пронского района и в микрорайоне ДПР-5 и 5А в Рязани. В эти же средства заложены 6 млн рублей, предназначенные на капитальный ремонт школ в Кораблине и Сасове. Помимо того, мы рассчитываем получить федеральные средства на условиях софинансирования, и направить их на строительство школ в сёлах Ильинка Скопинского района и Плахино Захаровского района. Также рассматриваются варианты строительства новых школ в Рязани и Александро-Невском.

Заместитель председателя Рязанской городской Думы Лариса Максимова поинтересовалась: какие мероприятия запланированы в регионе на 2017 год, объявленный в России Годом экологии.

– На мероприятия в сфере экологии мы предусмотрели 22 млн рублей, - пояснила Марина Александровна. – Из средств федерального бюджета на эти же цели поступит ещё 44 млн. Часть денег планируется направить на капитальный ремонт гидроузла на реке Лыбедь в Рязани, а также на завершение работ по экологической реабилитации Рюминского пруда. Ещё 3,9 млн рублей решено потратить на инженерные работы по строительству свалки для захоронения отходов и устранения экологического ущерба от деятельности Скопинского металлургического завода.

Председатель Кадомской районной Думы Александр Кочетков задал вопрос о том, как будут распределяться бюджетные средства на газификацию и водоснабжение сельских населённых пунктов.

По словам Марины Наумовой, в бюджете области предусмотрено 19 млн рублей на работы по газификации, ещё 12,3 млн рублей будет выделено из средств федерального бюджета. На водоснабжение предусмотрено 30 млн рублей из средств областного и 21 млн рублей из федерального бюджета. Также в бюджете региона заложены 23 млн рублей на установку систем водоочистки в рамках программы модернизации ЖКХ, и 2,5 млн рублей – на водоснабжение малых населённых пунктов.

Все предложения, высказанные в ходе публичных слушаний, будут учтены при подготовке проекта бюджета ко второму чтению, которое пройдёт 15 декабря.