Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Рязанцы проголосовали за кандидатов от «Единой России» на предстоящие думские выборы

24 Мая 2016

22 мая по всей стране прошло предварительное голосование партии «Единая Россия»: люди выбирали тех, кто пойдёт на выборы депутатов Государственной Думы РФ VII созыва.

Стартовало голосование в 8 утра и проходило точно так же, как и традиционные выборы в органы власти. Избиратели приходили на участки по месту прописки, предъявляли паспорта, получали бюллетени, ставили галочки напротив фамилий кандидатов и опускали бюллетени в опечатанные урны. Единственное отличие: это голосование было рейтинговым. Свой голос можно было отдать за неограниченное количество претендентов. Победителей определяли согласно набранному числу голосов.

Необходимая процедура

Избирательные участки работали в привычных местах: в школах и на муниципальных предприятиях. Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин проголосовал в школе № 6 города Рязани, предварительно проинспектировав ход голосования в регионе.

– Я побывал уже на трёх участках области, – рассказал в интервью журналистам Аркадий Васильевич. – Всё проходит организованно, людям подробно разъясняют правила рейтингового голосования. Думаю, сложностей у избирателей не возникнет.

Рязанцы тем временем шли на участки... На нескольких из них удалось побывать и корреспонденту «Вечёрки». Наиболее многолюдно было в школе № 43 на улице Есенина. Избиратели приходили сюда целыми семьями, приводили детей, по традиции, отдавая им право опустить бюллетени в урну. На этом же участке голосовала и действующий депутат Государственной Думы Елена Митина.

– Предварительное голосование – это необходимая процедура, – отметила в разговоре с представителями СМИ Елена Анатольевна. – Я неоднократно принимала участие в дебатах, и все встречи с избирателями проходили очень живо и эмоционально. У рязанцев много предложений, которые нужно включить в программу партии.

Было из кого выбирать

Для тех избирателей, которые на дебаты не попали, на всех избирательных участках была размещена наглядная информация о кандидатах. Андрей Поляков, юрист из Рязани, также не присутствовал на дебатах, однако свой выбор сделал.

– Я считаю, что главное – это профессионализм кандидата, – высказал свою точку зрения «Вечёрке» Андрей Николаевич. – Среди тех кандидатов, что представлены на предварительном голосовании, мне есть из кого выбрать.

Ректор Агротехнологического университета Николай Бышов оценил предварительное голосование на «отлично».

– Всё прошло на высшем уровне, – подчеркнул Николай Владимирович. – В дебатах, в которых я участвовал как кандидат, были затронуты актуальные темы, волнующие народ. Я считаю, что такой способ отбора кандидатов поможет делегировать в российский парламент максимально компетентных депутатов от партии.

Участки закрылись в 20.00 по московскому времени. В целом по России в этот день свой выбор сделали 10,4 млн избирателей. К слову, у нас в регионе явка превысила среднероссийскую: 12,2% против 9,5%. Высокая активность избирателей наблюдалась в Михайловском, Скопинском, Кадомском, Александро-Невском и Сапожковском районах.

– Нас порадовала такая явка, – прокомментировал «Вечёрке» Аркадий Фомин. – Это говорит о том, что «Единая Россия» выбрала правильный подход для общения с гражданами, делая их мнения основой для формирования партийных списков.

МЕЖДУ ТЕМ: В связи с тем, что прошедшее голосование было рейтинговым, подсчёт голосов займёт несколько дней. Региональный оргкомитет обнародует результаты 25 мая, а 27 мая будет составлен общий федеральный список кандидатов, который планируется утвердить на съезде партии в июне.