Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Дорогая однокомнатная: народная любовь рязанцев 2020 года

22 Августа 2020 10:40

Горожане, желающие продать или купить недвижимость, обсуждают первое место Рязани по всей России в подорожании маленьких квартир

Каждая крупная строительная компания в Рязани торгует квартирами в своих домах через интернет-сайт. Открываешь страничку понравившегося жилого комплекса – и видишь, какое жильё сколько стоит, какое свободно, какое забронировано, а какое уже куплено и оплачено. Поэтому ни для кого не секрет, что в последние месяцы первыми в новостройках исчезают однокомнатные квартиры.

– Неужели у нас так много пенсионеров или молодожёнов без детей? – удивляются журналисты, начитавшись рассуждений в умных книжках, каким категориям населения подходит тот или иной тип квартиры.

– Да нет, – вздыхают специалисты по недвижимости, – это у нас так много бедных. Тех, у кого на другое жильё просто доходов не хватает. И с каждым месяцем они чувствуют себя ещё беднее. Потому что маленькие однокомнатные квартиры стремительно дорожают.

Доступная ипотека «виновата»  

Подорожанию квартир размером до 32 кв. м посвятил аналитическую статью специализированный портал «Мир квартир». Рязань у них оказалась рекордсменом – цена квадратного метра здесь с начала года взлетела почти на 29% (немного отстали Ставрополь, Саратов, Новокузнецк и Ульяновск).

Директор портала Павел Луценко объяснил это подорожание тем, что государство своими действиями снизило процент по ипотечным кредитам:   

– Ставку в 6,5%, гарантированную госпрограммой, некоторые банки дополнительно понизили на 0,5%. Получилось и вовсе 6,1%. Низкие проценты по жилищным кредитам стимулируют россиян решить свой квартирный вопрос. Однако ввиду низких доходов большинство предпочитает самое дешевое жилье – студии и небольшие «однушки». Поэтому цены в этом сегменте и рванули резко вверх.

С ним согласны и рязанские застройщики. «В последние месяцы мы вдвое чаще стали связываться с банками, узнавая, под какой процент дадут ипотеку», – говорят в отделах продаж строительных компаний.

Старые квартиры тоже ищут подешевле

Отделение Центрального банка России по Рязанской области, в августе раскрыло статистику первого полугодия: за 6 месяцев банки выдали нашим землякам 4958 ипотечных жилищных кредитов на общую сумму почти 10 млрд рублей. Средний размер кредита оказался равен 2 миллионам. Слово «средний» означает, что кто-то берет, скажем, 2,5 миллиона, а кто-то – 1,5 миллиона. А что можно купить сегодня в новостройках Рязани на эти деньги? Правильно, небольшую «однушку» – либо в эконом-классе, либо в доме минимально улучшенного качества.

– Мы считаем, что самые дешёвые квартиры останутся на ближайший год самыми популярными, – комментирует заместитель директора агентства недвижимости Валерия Пострелова. – То же самое мы наблюдаем и на вторичном рынке: жильё стоимостью 3 миллиона может ждать своего покупателя по 4-6 месяцев, а 40-метровая квартира в старом доме за 1,3 миллиона продаётся «влёт», хотя под программу льготной государственной ипотеки и не подпадает.

Всего на рязанцах на 1 июля 2020 года «висело» ипотеки 56,1 млрд рублей (прирост на 10,1% за год). На фоне снижения доходов населения просроченная задолженность несколько выросла, но всё же рязанцы – люди с совестью: доля невозвратов составляет 0,6% от всего кредитного портфеля.