Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Коронавирус: от чего же умирают рязанцы?

29 Мая 2020 17:46

О том, что лабораторные данные и медицинская статистика – совсем разные вещи, уже говорил рязанский министр здравоохранения

В социальных сетях тысячи людей уже прочитали рассказ рязанки по имени Марина об их семейной трагедии:

«Мой папа умер в БСМП 25 мая. У него подтвержденный ковид… Ещё в субботу 23 мая кардиолог сказал, что сердце работает хорошо, анализы хорошие. И в понедельник его не стало. В справке написано «острая сердечно-лёгочная недостаточность, тотальная двусторонняя пневмония». В сводках оперштаба за эти дни – отчёт о том, что смертей нет».

Как это обычно бывает, началось обсуждение. Собственные «пять копеек» вставили и те, кто отрицает существование коронавируса вообще («Родственникам за согласие с диагнозом по 30 тысяч взятки предлагают»), и кричащие о том, что опасность преуменьшается («Надо всех запереть и не выпускать»). Но у большинства осталось недоумение – как же так, диагноз инфекции поставлен, а в статистику погибших от неё человека не включили?

Мы можем взять историю болезни, написанную не вчера, и даже не месяц назад. Житель посёлка Борки болеет раком и лечится у онкологов. Обратился он к врачам поздно, поэтому операция уже не может помочь. В конце концов раковая опухоль разрушает крупный сосуд – и пациент умирает. От чего он умер – от злокачественного новообразования или от внутреннего кровотечения?

Всемирная ассамблея здравоохранения ещё в 1967 году потребовала от врачей всех стран включать в причины смерти «все те болезни, патологические состояния или травмы, которые привели к смерти или способствовали её наступлению». Есть основное заболевание, а есть его осложнения.

А что если заболевание существует уже давно?

Допустим, человек долгие годы лечился от ишемической болезни сердца. В апреле 2020 года он заразился коронавирусом, это вызвало жар и лихорадку. При 40-градусной температуре тела сердце бьётся со скоростью более 100 ударов в минуту вместо обычных 70. Усиленная работа сердца приводит к инфаркту, недостаточности – и человек умирает. Но по какому диагнозу его учитывать при составлении отчётов? «COVID-19» или «ИБС, сердечная-сосудистая недостаточность»?

Это проблема, которую обычно решают не врачи, а чиновники от медицины, которые пишут методические рекомендации. В одних странах (Германия, Италия), если человек был инфицирован, коронавирус ставится чуть ли не всегда на первое место при описании причин смерти. В других (Беларусь) – может вообще не упоминаться.

Судя по сделанному ещё 25 апреля высказыванию министра здравоохранения Рязанской области Андрея Прилуцкого, у нас в регионе в списки умерших от коронавируса вносят не всех, кто заразился СOVID-19 и не выжил. А 29 мая на онлайн-совещании с губернатором Николаем Любимовым глава Сараевского района доложил отдельным пунктом: «Умерло от сопутствующих заболеваний 2 человека...»  

ВТОРИЧНЫЕ НАПАСТИ ПРИ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Врачи разных стран, которые всю весну 2020 года делятся опытом в научных публикациях, составили список самых опасных осложнений COVID-19:
– острый респираторный дистресс-синдром – падение уровня кислорода в крови;
– острая дыхательная недостаточность;
– острая сердечная недостаточность;
– вторичная инфекция, когда в лёгкие проникают другие микробы;
– острая почечная недостаточность;
– кардиомиопатии, нарушения работы сердечной мышцы;
– свёртывание крови внутри кровеносных сосудов;

Когда эпидемия подойдёт к своему логическому завершению (появится вакцина, всех привьют и люди перестанут заболевать), нас наверняка ждёт странный математический парадокс. Например, выяснится, что COVID-19 на какой-то территории заболело 6100 человек, из них умерло 25, а выздоровело 6040. Обыватель начнёт удивлённо спрашивать: «А куда делось ещё 35 человек?» – и придётся объяснять, что эти заболевшие люди тоже умерли, но от других причин, поэтому и в статистику не попали.

Использован скриншот видеосюжета «Первого канала»