Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Над Рязанью растут сияющие монстры, а в трубах иссякает вода

22 Июля 2020 14:27

Администрация города либо сама соглашается с «уплотнениями», либо проигрывает застройщикам суды

В самом центре Рязани, на пересечении улиц Маяковского и Кудрявцева, теперь стоит строительный забор. Значит, будут строить новое здание. Но какое?

Публичная кадастровая карта – главный закон по использованию земли в России – утверждает, что на этом земельном участке можно строить «административно-хозяйственные, деловые, общественные учреждения». 

Карта перекрестка.jpg

Между тем администрация Рязани уже успела запретить здесь строительство 18-этажного жилого дома. И в феврале 2020 года проиграть строителям в арбитражном суде.

Суд выиграло ООО «Злата», владельцем которого, согласно интернет-бизнес-справочникам, является Юрий Юров. Он же указан генеральным директором на сайте строительной компании «Мармакс», возводящей соседний ЖК «Наследие II».

Разрешения выдают, застройку уплотняют

Рязанские риэлторы пока не предлагают своим клиентам купить жилплощадь конкретно в этой 18-этажной башне. Если посмотреть на карту охранных зон в центре Рязани, утверждённую в лохматом 1986 году, но пока не отменённую – в этом месте можно строить дома высотой только до 30 метров (примерно 9-11 этажей).

Карта 1986 года - до 30 метров.jpg

Однако сзади, в районе соприкосновения улиц Чапаева, Пролетарской и Кудрявцева, уже стоит два квартала многоэтажек – один на месте бывшей конечной остановки городских автобусов, второй на месте снесённого завода «Рязсельмаш». Дома по 15-17 этажей успешно заселяются.

Чтобы нарушение не было нарушением, проводятся слушания об увеличении плотности застройки. Ещё в 2014 году компании «Развитие-строй» разрешили вместо 22 700 кв. м жилья построить 25 700 кв. м. Потом в декабре 2016 года город, снова «послушав», согласился с увеличением возможной высоты домов до 22 этажей.     

Что же, по соседству строить небоскрёбы можно, а здесь нельзя?

И вот уже площадь Ленина и Первомайка чувствуют себя маленькими и бедненькими по соседству со сверкающими монстрами.

Сверкающий монстр.jpg

Но новосёлам, даже радующимся покупке жилья в центре города, нужны не просто голые стены. Им нужны коммунальные услуги (свет, вода, газ, канализация), их детям надо посещать детский сад, а потом школу. А при возведении в этом районе 1500 новых квартир там не прибавилось ни электроподстанций, ни магистральных трубопроводов – а старые требуют ремонта. Детский сад отнесли в сторону, к открыто текущей речке Лыбеди, в которую сваливают мусор и сливают что попало.

Ситуация, когда пожар не потушишь

Увеличение нагрузки на коммуникации в Рязани – это не придуманная «страшилка». В середине июня 2020 года в микрорайоне Семчино произошёл пожар, который прибывшие сотрудники МЧС не смогли быстро потушить. Местные жители пишут, что плохая дорога (асфальт там не везде) замедлила прибытие пожарных, а слабый напор воды в сети обусловил долгое тушение. А из-за чего в сети слабый напор? Люди уверены: из-за того, что рядом за 8 лет двумя строительными компаниями выстроено 13 (!) многоэтажек. И думаете, специально для этого был построен какой-нибудь новый водозабор на Оке? Нет, снабжение идёт из прежнего. И новой канализации тоже нет, а у старой ресурс заканчивается. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Центр Рязани ожидают пробки из-за замены теплотрассы

Разбирается в июньской ситуации комиссия по выяснению обстоятельств пожара, которую возглавляет заместитель главы администрации города Владимир Бурмистров. Все эти нюансы чиновники должны теперь учесть. Но кто-то должен подтолкнуть их к непростым решениям.

МНЕНИЯ

Николай Любимов, губернатор Рязанской области:
«Нужно вместе с муниципалитетами искать земли для социальных объектов, добиваться от застройщиков создания развитой инфраструктуры. Точечная застройка должна смениться на комплексную»
Дмитрий Васильченко, главный архитектор Рязанской области:
«Самый радикальный способ борьбы с точечной застройкой… это Генплан. Планировка всей территории, не одного дома, а целого квартала, группы кварталов»
Елена Сорокина, глава администрации Рязани:
«Региональное правительство прорабатывает вопрос придания центру города статуса исторического поселения регионального значения. Администрация города, конечно же, поддерживает этот проект»