Николай Любимов вновь объявил Рязань столицей древних городов

14.08.2019 23:30:00 Описание
Без малого неделю областной столице предстоит оставаться в этом почётном статусе! На Лыбедском бульваре, на главной сцене II Форума древних городов состоялось его торжественное открытие. Делегации из более чем 30 стран увидели красочное театрализованное представление. Приветствуя гостей, глава региона обозначил задачи, которые ставит перед нами форум: создавая современную инфраструктуру, научиться сохранять наше историческое наследие и использовать его конкурентные преимущества…

– Форум древних городов – это наш долгосрочный проект, который был поддержан Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО, Министерством иностранных дел РФ и Министерством культуры РФ, – сказал Николай Любимов. – На II Форуме в Рязани представлено почти в два с половиной раза больше стран, чем год тому назад. Это говорит о том, что вопросы, которые актуальны сегодня для городов с многовековой историей, объединяют большое количество людей. И это даёт уверенность, что мы находимся на правильном пути. Бережно сохранять память о прошлом и заботиться о будущем – вот те задачи, которые мы решаем общими усилиями. Мы стараемся поступать именно так в развитии Рязани, отпраздновавшей недавно свой 924-й день рождения. И нам предстоит ещё многое сделать, чтобы жителям и туристам было комфортно в наших городах. Лучший опыт такой работы обязательно должен изучаться и тиражироваться. Созданная ещё в прошлом году Ассоциация древних городов, объединяющая профессионалов, всех неравнодушных людей, поможем нам сделать это правильно. Убеждён, что благодаря продуктивному международному диалогу будут найдены ответы на самые насущные вопросы. Добро пожаловать в столицу древних городов!

Гостей Рязани на церемонии открытия также приветствовала статс-секретарь, заместитель министра культуры России Алла Манилова.

Тех, кто впервые оказался у нас в городе, она заверила, что им предстоит получить огромное удовольствие от встречи с Рязанью – удивительного города, в котором родились многие великие деятели русской культуры, где сегодня живут образованные и доброжелательные люди.

Поскольку в связи Годом театра, одной из главных тем II Форума древних городов стало театральное искусство, богиня Мельпомена вдохновила и организаторов церемонии открытия. Её гости увидели всю историю мирового театра в кратком сценическом изложении – от античного искусства до уличных балаганов, от менестрелей до оперных исполнителей. Между тем, главные театральные события форума – ещё впереди…

Использованы фото ryazangov.ru
Автор: Юрий Александров
Вернуться к списку
Задать вопрос редакции