Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Под рязанские пруды и парки заложены «кадастровые бомбы»

13 Июля 2020 16:28

Назначение земельных участков на кадастровой карте указано так, что защитить природу невозможно

Когда два года назад строительным мусором начали засыпать озеро в пойме Оки, которое на картах XIX века называлось Страхино, а в начале XXI века приобрело имя Дикая утка, на первые протесты собственник земли не обращал внимания, потому что по документам озера… не было. Имелся лишь земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства. Конечно, вмешались природоохранные органы, губернатор, наличие озера установили по суду, вписали его в реестр водных объектов…

Но в кадастре там по-прежнему земли сельхозназначения. Проверить это может любой пользователь интернета: публичная кадастровая карта доступна всем желающим.

Дикая утка как сельхозпроизводство.jpg

Такие же несоответствия можно найти и по другим рязанским озёрам и прудам.

Знаете ли вы, что водоём «Серая шейка» рядом с горбольницей №11 в Дашково-Песочне, на котором зимуют утки, – по документам не пруд? 

Кадр из сюжета ТКР.jpg

Земельный участок, где он расположен, отведён под «объекты общественно-делового назначения». И если кто-то захочет построить там офисно-торговый центр, он может этого добиться.

Пруды как общественно-деловые объекты.jpg

Вы думаете, территория Центрального парка культуры и отдыха (известной всем Горрощи) относится к лесопаркам? Как бы не так. Половина его предназначена все для тех же «объектов общественно-делового назначения», вторая – для размещения «объектов культуры». Хорошо хоть, что не промышленности.

Парк_472.jpg

Лесопосадка напротив торгового центра «Премьер» давно отведена под строительство торгово-развлекательного центра. То, что его не строят, означает лишь, что пока нет проекта или денег.

Лесопосадка под торгово-развлекательный центр.jpg

Бульвар Победы на Московском шоссе, благоустроенный 15 лет назад, согласно кадастру, продолжается только от улицы Юбилейной до памятника Георгию Победоносцу.

Бульвар_4160.jpg

А дальше, от Дворца Торжеств и до самой остановки «Институт МВД» – вовсе не бульвар, а банальная «уличная сеть».

Бульвар Победы не бульвар – уличная сеть.jpg

А вот пруд в центре посёлка Дягилево, рядом с бывшей дворянской усадьбой, отведён «для размещения объектов, предназначенных для обеспечения обороны и безопасности». И если вместо возгласов купающихся детей там раздастся грохот взлетающего вертолёта – всё будет по закону.

Кто может войти в историю Рязани как спаситель от будущего противостояния бизнеса и общества, митингов протеста, массовых петиций и жалоб в Кремль? Тот, кто просто наведёт в документах порядок – приведёт кадастр в соответствие с реальностью.