Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Счёт соболезнованиям по случаю смерти Василия Фомина идёт на сотни

30 Июля 2020 15:53

Главу Шиловского района вспоминают добрыми словами педагоги, коллеги-управленцы и депутаты Госдумы

Известие о том, что скончался Василий Фомин, появилось утром 30 июля. Продолжающийся поток соболезнований в социальных сетях заставил многих рязанцев задуматься о роли, которую играет в их жизни местная власть – не важно, глава это большого города, района или сельского поселения.

Надо учитывать, что в районах Рязанской области живёт более патриархальное население, чем в областном центре. Они привыкли, что местная власть ближе к ним – её всегда можно остановить на улице, что-то спросить, о чём-то посоветоваться.

Василий Фомин родился в семье крестьянина – в деревне Непложа Шиловского района 15 февраля 1947 года. В 18 лет пошёл работать в совхоз, отслужил 2 года в армии, к 25 годам получил диплом Рязанского сельскохозяйственного института имени профессора Костычева и стал агрономом. С 1980 года работу в сельском хозяйстве он стал сочетать с общественной, в 1982-м впервые был избран в районный совет депутатов, а с 1987-го возглавил райисполком. С тех пор у его работы менялось лишь название, но суть оставалась: отвечать за всё, что делается на шиловской земле. 

Фомин 1 чб.jpg 

«Наш район осиротел», – написала Светлана Лепкова, педагог из Ерахтура.

«Он много сделал для моей семьи. Меня многому научил, от многого уберёг, помог сохранить здоровье...» – призналась Елена Осина-Алешина.

Но близость районного начальства к народу имеет обратную сторону. От власти в сельской местности и небольших городках ждут всего и сразу – не желая слушать, что относится к компетенции начальника управления ЖКХ, что должны делать сотрудники Пенсионного фонда, а за что отвечают органы полиции. «Мы за вас голосовали, мы вас выбирали», – любят настаивать сельчане.     

«Очень много сделал для Шиловского района, к нам в село Федосеева-Пустынь провели дорогу…» – вспомнил Сергей Герасин.

Шиловский район расположен в середине Рязанской области, здесь в селе Лунино находится географический центр региона. Основа экономики – сельское хозяйство, но есть и более 20 промышленных предприятий (в основном перерабатывающая промышленность). В посёлке Лесной именно при Фомине был дан старт развитию территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В муниципальном образовании, несмотря на кризисы, создавались рабочие места, проводился газ, строились социальные объекты.

_Фомин пр 02 а чб.jpg

Впрочем, главу района прекрасно знали и за его пределами.

«Василий Михайлович был настоящим Человеком, профессионалом своего дела и патриотом своей родины», – уверен спортивный тренер Олег Семенов.

«Ушёл из жизни видный общественный деятель Рязанского края, замечательный человек, патриот своей Родины, наставник и друг», – написал Владимир Сидоров, бывший михайловский коллега Фомина.   

«Его преданность работе и родному краю снискали ему уважение и любовь всех, кто его знал», – откликнулся из Москвы депутат Госдумы Андрей Макаров.

Число соболезнований в социальных сетях через 7 часов уже превысило несколько сотен.

Список государственных и ведомственных наград, которые получил Василий Фомин, на бумаге занимает почти целую страницу: три ордена (Дружбы, «За веру и доблесть» I степени, «За заслуги» III степени), медали орденов («За заслуги перед Отечеством» I и II степени), медаль МЧС «Участнику ликвидации пожаров 2010 года», памятная медаль «Патриот России», почетные знаки за развитие спорта, здравоохранения, образования, потребительской кооперации… Рязанская область отметила руководителя района четырьмя наградами, в том числе «Знаком великого князя Олега Рязанского».

Тэги: память