Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Сохранил детсады, пригласил сборную ветеранов, обновил музей

1 Августа 2020 06:53

1 августа Шиловский район прощается с руководителем, который возглавлял местную администрацию и районную думу на протяжении 33 лет.

В течение двух дней в адрес сетевого издания «Вечерняя Рязань» поступали письма – и электронные, и написанные старым способом на бумаге – с воспоминаниями и отзывами о скончавшемся накануне Василии Фомине.

Социальную сферу удалось сохранить

«Благодаря активной жизненной позиции Василия Михайловича, заинтересованному решению насущных проблем, глубокому проникновению в их суть, поддержке интересных школьных инициатив, умению устанавливать деловые связи и отношения с партнёрами и спонсорами в самые трудные перестроечные годы удалось сохранить и приумножить муниципальную систему образования Шиловского района, – пишет заслуженный учитель РФ Вера Горшкова. – Практически полностью сохранена сеть муниципальных образовательных учреждений…»

Педагог описывает, как принимались на бюджетное финансирование ведомственные детские сады, ясли и школы, спортивные и подростковые клубы. Как в освобождающихся зданиях открывались учреждения, подобных которым раньше вообще не было в Рязанской области: например, семейный детский дом Авдеевых в посёлке Шилово.


Милиция благодарна за поддержку

О том, как Василий Фомин помог райотделу МВД при расширении штата помещением, автотранспортом и топливом для него, рассказал председатель шиловской общественной организации ветеранов, подполковник милиции в отставке Владимир Смазнов:

«Штат Шиловского РОВД значительно увеличился за счет создания роты патрульно-постовой службы (а это 60 человек) и расширения еще ряда служб. Нужны были помещения и транспорт… В УВД Рязанской области нам сказали, что этот вопрос им не решить: смотрите на местах… С этой проблемой мы обратились напрямую к Василию Михайловичу Фомину. К нашему приятному удивлению, этот сложный вопрос решился практически в его кабинете, посредством нескольких телефонных звонков. Одновременно были решены проблемы и с помещением и его ремонтом, и с перспективой приобретения автотранспорта для создаваемого отделения милиции в селе Ерахтур. Василий Михайлович сказал, что это создаст для него определенные трудности, но важнее всего безопасность граждан, проживающих в отдаленных сёлах Ерахтурской зоны... Именно из таких людей и получаются руководители большого масштаба, инициативные, не боящиеся брать на себя ответственность ради общего дела…»

Ветеран органов внутренних дел вспоминает, что Василий Фомин сам любил спорт и старался привить эту любовь молодежи, в 2003 году организовав в Шилове товарищеский матч со сборной ветеранов России с участием Черенкова, Горлуковича и Родионова.

Музей обрел второе дыхание

«Он любил и гордился прошлым земли Шиловской и  хотел, чтобы историческое наследие не было достоянием небольшой группы ученых, а принадлежало всему народу, – пишут сотрудники музейного комплекса в посёлке Шилово. – Он искренне радовался открытиям и находкам археологов и этнографов, сам работал в экспедиции. Гордился тем, что краеведческая работа в школах Шиловского района поставлена на высокий уровень. По его  инициативе был создан мемориальный комплекс имени академика И. И. Срезневского в селе Срезнево и районный краеведческий музей… сейчас известный далеко за пределами Рязанской области и России».

 

Ещё в 1988 году Фомин стал инициатором проведения исторического праздника к 600-летнему юбилею первого упоминания в летописях Шилова и открытие первого в России памятника Евпатию Коловрату. В районном музее в 2003 году по инициативе Фомина прошла большая реконструкция. При нём начали ежегодно проводить межрегиональный историко-патриотический фестиваль «Слава Добрыни».

«Светлую память  о настоящем хозяине земли Шиловской мы сохраним в наших сердцах. Выражаем соболезнование родным и близким», – пишут музейщики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как земляки и гости прощались с Василием Фоминым в субботу, 1 августа

Тэги: память