Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Стройкой высотки в центре Рязани заинтересовались силовики

5 Июня 2020 15:46

Полиция побывала на месте и составила протокол. Всего лишь по одной из типичных неприятностей      

Каждый раз, когда в Рязани планируется строить жилую многоэтажку – и местом для неё выбирают не луга на окраине города, а участок между другими домами – на положенные по закону слушания собираются жители окрестных домов и начинают протестовать:

– Это дворовая зона! Тут дети гуляют! Здесь островок зелени среди машин!

И даже если там был неблагоустроенный пустырь со свалкой – сразу же находятся энтузиасты, убирающие на субботнике эту свалку.

Почему же рязанцы так боятся пускать во двор застройщика, затеявшего «уплотнение»?

Три фактора, три составные части стройки

– Посмотрите всё это на примере нашего двора, – предлагает житель улицы Фирсова, пенсионер Николай Лебедев. – Наши дома 12, 16 и 14 корпус 1 стоят буквой «П», а между ними десяток лет назад были газончики, кустики и одноэтажные хозяйственные магазины – в них краску можно было купить, бустилат, гвозди. А потом землю купили, магазины снесли, и началась эта стройка, «Дом на Фирсова».    

Неприятностей, подстерегающих жителей соседних домов, практически невозможно избежать – если строительство разрешили, надо просто быть к ним готовыми.

1. Дороги в окрестностях до завершения стройки будут разбиты грузовиками, возящими стройматериалы. Во дворы можно будет приехать только через страшные колдобины. Сейчас по обе стороны от стройки на Фирсова автомобили продвигаются с максимальной скоростью 4-5 километров в час.

Все раздолбано_7880.JPG

2. Грузовики и строительная техника растащат по соседним улицам грязь. У нас не Чехия и не Беларусь – пунктов обмыва колёс на выезде со стройки нет. Вода во всех лужах возле домов по улицам Фирсова и Лермонтова сейчас либо коричневая (от глины), либо белёсая (от цемента).

Все коричневое_7901.JPG

3. От строителей можно ждать и других «подарков» – вроде потоков откачиваемой из котлована воды. 2 июня, после сильного ночного дождя, из котлована на Фирсова её направили за пределы стройки, и не в ливневую канализацию (потому что таковой вблизи не существует), а на парковку автомобилей у дома. Местный житель и интернет-активист Михаил Шестаков вызвал на место происшествия полицию, которая зафиксировала грязный ручей, текущий по улице в сторону их же Советского райотдела. На застройщика написано и отправлено обращение в прокуратуру.  

Потекло по Фирсова.jpg 

Свет прожектора и вибрация техники

Но на рязанцев, живущих в окрестностях Театралки, обрушиваются ещё не все возможные напасти. Со стройки могут раздаваться громкие звуки и светить прожектора – причём не только днём, но и ночью. На противоположном конце Рязани, в Канищеве, после вмешательства главы администрации города Елены Сорокиной было передано в суд дело о штрафе строительной организации, работники которой полмесяца не давали спать соседям по улице Интернациональной. 

Стройка.jpg

Бетонируя перекрытия будущего дома, бригады трудились даже по ночам, скрипя башенными кранами, грохоча арматурой и ярко освещая себе место работы. После действий властей они затихли, но основная часть 17-этажки была уже возведена.

– Когда мы уже въехали в свои квартиры, – рассказывают жильцы дома на Михайловском шоссе, – второй подъезд по соседству еще только строился. Там работала техника, а вибрация передавалась по конструкции так, что на наших кухнях мелко дрожала посуда в шкафах.

Большинство перечисленных неприятностей заканчивается, когда дом сдают. Вокруг него все очищается, асфальтируется и благоустраивается. Но начинаются другие проблемы: узкие проезды, нехватка парковочных мест под домом и во дворе, и как правило – переполненные детский сад и школа поблизости.

Вот почему образ новостройки, которая ведёт нас в будущее, сложившийся при СССР, не работает. Вот почему рязанцы не любят «точечную» или «уплотняющую» застройку, а многие уже собираются целенаправленно голосовать за кандидатов в депутаты, выступавших против бесконтрольного строительства, грязи и транспортных проблем.