Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Суровые рязанские стройки: штрафы в 35 тысяч им не страшны

3 Июля 2020 17:36

Совещание в городской администрации показало, как трудно защитить горожан от подползающего котлована

Мимо забора стройплощадки на улице Фирсова с одной стороны запретили ходить людям: об этом сообщает знак перед домом 14 корпус 1.

Между тем люди всё равно ходят – а иначе как они могут попасть к себе домой, если один из подъездов выходит именно на эту сторону? Кроме того, рядом пристроена контейнерная площадка, да и магазин с ателье, занимающие первый этаж, постоянно интересуют кого-то из прохожих.

Объявления, развешанные на заборе самими строителями, запрещают парковаться рядом и автомобилям. «Опасность!» – восклицают распечатанные на принтере листочки. Оно и понятно: вечером 7 июня здесь уже обвалилась в строительный котлован дорога. А 2 июля на совещании в городской администрации выяснилось: проверка того, как застройщики выполняют предписания, возможна только через две недели.

Опасность.jpg

А что вообще творится за этим забором, прокуратура вообще может не разрешить проверять.

Почему?

Потому что нельзя «кошмарить» бизнес в период пандемии.

Ответы вовремя не пишут

В кабинете заместителя главы городской администрации Сергея Савина собрались представители инициативной группы местных жителей и контрольно-надзорных органов. Проблему, в которую попали жители нескольких окрестных 5- и 10- этажных домов, обсудили с большинства сторон.

Во-первых, каким образом в мае 2018 года было выдано разрешение на строительство 15-этажной бетонной коробки с подземным паркингом (из-за этого и вырыли глубокий котлован) между старыми «хрущевками». Все претензии были озвучены на публичных слушаниях – но комиссия всё-таки разрешила строить.

Во-вторых, почему городские власти иногда забывают даже составлять отписки жалобщикам: например, 20 мая местные жители оповестили прокуратуру о расширяющихся трещинах и возможности оседания грунта, 27 мая органы прокуратуры переслали это обращение в администрацию – но оттуда в течение 30 дней так и не был выслан ответ.

В-третьих, что надо сделать, чтобы нарушений не было и впредь: останавливать стройки, штрафовать застройщиков?

ИСТОРИЯ ОБОСТРЕНИЯ

5 июня «Вечерняя Рязань» рассказала горожанам, какие беды подстерегают жильцов, во дворе у которых идёт «уплотняющая» стройка – и привела в пример новый жилой комплекс на улице Фирсова, который возводит группа компаний «Мервинский». Описывались разбитая дорога, вечно текущая вода, откачиваемая из котлована, грязь, мешающие детям и пенсионерам спать громкие звуки строительных работ.
7 июня в строительный котлован обрушилась одна из окрестных дорог – хорошо, что без людей. 8 июня на место происшествия приезжало руководство города и строительной компании, о чём «Вечерняя Рязань» также рассказала чуть ли не онлайн. Опасаясь второго обвала, строители перенесли забор. Возведение дома продолжается.

Штраф? Легко! Хоть каждый месяц

И администрация города Рязани, и стройнадзор признали: нарушения выявлены, сделаны предписания по их устранению. Застройщик с нарушениями откопал котлован, неправильно откачивал воду, нарушил границы землеотвода при передвижении забора.

И что? Кто и как за это будет наказан?

– Земельный участок стоит на кадастровом учёте… Это частная собственность юридического лица. Проверку сейчас проводить сложно, потому что сейчас действует мораторий, – разводят руками чиновники.

Выходит, что если над Рязанью прокатилась пандемия, то всё может рушиться, проваливаться в тартарары – но «кошмарить» никого нельзя. По крайней мере, без разрешения прокуратуры. А она, вероятнее всего, не разрешит. Разве что создана угроза для чьей-то жизни…

– Мы с линейкой измеряли ширину трещины. Словно в кинофильме «Дурак», почти каждый день ходили и проверяли. Провалилась бы машина с водителем в котлован, вот вам и угроза для жизни! – замечают местные жители.

Правовые нормы позволяют долго тянуть с исправлением ситуации. Городские власти 9 июня выдали предостережение, чтобы собственник привёл забор в соответствие с границами земельного участка – его можно выполнять 60 дней. Стройнадзор выдал предписание по укреплению откосов котлована и откачке воды – срок исполнения наступит лишь 17 июля.

Последний аргумент властей – то, что нарушитель привлечён к административной ответственности. Но статья 9.4 КоАП в своей части 2 предусматривает наложение штрафа на должностное лицо (например, директора строительной компании) размером от 35 до 45 тысяч рублей.

Знаете, чему это равняется? 35 тысяч рублей – это всего лишь 1/40 места в подземном паркинге той самой новостройки.

Такие штрафы можно платить хоть каждый месяц. И окупить их, совсем немного повысив цены (а это время от времени происходит со всеми стройками).

Город спасут энергия и инициатива

Случай на улице Фирсова – не единственный. Практически везде, где ведётся так называемая «точечная уплотняющая застройка», и где она собирается начаться в ближайшее время (например, на улице Маяковского или на Малом шоссе) – видно стремление застройщика жадно прибрать к рукам каждый квадратный сантиметрик, использовать весь выделенный им участок, напихать туда подземные парковки, встроенно-пристроенную коммерческую недвижимость и так далее.

Участок на 23 миллиона.jpg

Крупным застройщикам плевать на штрафы в 35-45 тысяч рублей. Оплачивая их, они могут во время строительства просто на долю процента поднять цены. И лишние расходы помогут компенсировать покупатели.

Власти и контрольные органы действуют так, как привыкли: с элементами волокиты («Напишите нам письменную жалобу, чтобы мы дали вам официальный ответ»), выдерживая максимальные сроки реагирования, опасаясь ответных исков в суды. Кстати, городская администрация застройщикам проигрывала в судах уже неоднократно, о чём можно долго рассказывать отдельно.

Рязань сможет стать уверенно развивающей, цветущей и благоустроенной, только если в сфере управления городом резко прибавится воли, энергии, инициативы и стремления навести порядок.

С областного уровня обещают помощь. Губернатор Николай Любимов с 2018 года не раз повторял: если земельные участки пригодны для создания общественных пространств или социальных объектов, их не надо отдавать под жилую застройку. Но кто возьмётся за проведение этого принципа в жизнь? Перед каждыми выборами (2020 – Рязанская областная дума, 2023 – Рязанская городская дума) стоит задавать себе этот вопрос.

Тэги: застройка