Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

В Рязани пересохло русло Трубежа, обозначенное на карте как основное

14 Сентября 2020 15:50

Вскоре могут засохнуть все заросли вокруг Острова, на которые любуются гуляющие по городской набережной

Русла реки Трубеж, которое обтекает вокруг жилого района под названием Остров, больше нет. Ещё в июне 2020 года во время подъёма воды оно существовало, а в июле-августе пересохло по крайней мере в двух местах. Факт подтвердил корреспондент «ВР», дважды перейдя через сухое русло.


Старожилы прекрасно помнят, что Трубеж протекал мимо холма, на котором стоит храм Спаса на Яру, а затем мимо кремлевской колокольни. Это подтверждают старые картины и фото (речка была широкой даже во время снижения уровня воды). На Остров ещё в конце XX века надо было переходить по 30-40-метровому понтонному мосту. 


А сегодня под этим мостом можно найти лишь слабый ручеёк шириной в полтора метра, в котором даже утки, перебирая лапами, достают до дна.


Объясняются изменения очень просто: почти вся вода Трубежа течёт по протоке в обход Острова. Фактически она стала теперь основным руслом реки – причём местами довольно бурным.


А то русло, что раньше красовалось на картах как главное, в двух местах пересохло и превратилось просто в заболоченный овраг. Сейчас в него стекает вода нескольких родников из-под храма Спаса на Яру и из-под склона набережной – вот и всё.


Два десятка лет назад на Остров провели асфальтированную дорогу и построили прочный бетонный мост.

– Теперь выходит, что зря строили, – говорят местные жители. – Справа и слева от него всё высохло, под самим мостом болотце осталось.

Старое русло Трубежа пересыхает не первый год: зелёные заросли вдоль него испытывают хронический недостаток влаги. На берегах стоят тысячи высохших молодых стволов – при прикосновении человеческой руки они ломаются без малейшего усилия и падают. Землю устилают сотни кубометров хвороста. Экологи могут разъяснить, как в ближайшие годы должна измениться природная зона в самом центре Рязани.