Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Валерий Рюмин на свободе: что помнят о бывшем мэре Рязани

12 Августа 2020 17:22

Это сегодня его фамилию в городе начали забывать, а когда-то он управлял им единолично, без ограничения депутатами

13 февраля 2013 года бывший мэр Рязани Валерий Рюмин был задержан, а затем заключён под стражу вместе с депутатом местного самоуправления из посёлка Варские. Следствие обвинило их в вымогательстве, и собранных доказательств оказалось достаточно, чтобы суд в марте 2015 года приговорил обоих к 7,5 годам лишения свободы. Этот срок завершился 12 августа 2020 года – и бывший чиновник вышел на свободу.

Военный, политик, чиновник

До 1990 года карьера Валерия Рюмина развивалась в рамках военной службы. Родившись в 1950 году в Томске, он окончил Новосибирское высшее военно-политическое училище, а затем ещё и военную академию в Москве. Подразделениями и частями офицер не командовал, всё время занимая должности заместителя командира по политической части. Во время войны в Афганистане был ранен и в 1982 году комиссован из боевых частей и направлен преподавать марксизм-ленинизм в Рязанском воздушно-десантном училище, откуда потом уволился и ушёл в политику. Когда в 1990 году Валерия Рюмина выбрали народным депутатом РСФСР, вторым депутатом от Рязани был основатель «Вечерней Рязани» Николай Молотков. В связи с этим шутники предлагали изменить герб Рязани на перекрещенные рюмку и молоток.

В августе 1991 года Рюмин был назначен мэром. При нём проходила приватизация муниципальной собственности (в частные руки перешли магазины, оптовые компании, склады, мелкие предприятия). Если вначале его действия ограничивали депутаты горсовета, то с октября 1993 года, когда советы были упразднены, он начал управлять городом единолично.

Бизнес, консультации, пресса

Весной 1994 года в рязанской прессе появились статьи, предсказывающие назначение Валерия Рюмина рязанским губернатором. Однако, хотя 21 марта он и ушёл с поста мэра, руководить областью его не назначили – этот пост занял Геннадий Меркулов, а Рюмин оказался всего лишь его советником, хотя известны случаи, когда он отдавал указания подчинённым губернатора. Рязанцы, общавшиеся в то время с бывшим мэром, заметили необычные черты в его поведении: например, он не прикасался к наличным деньгам или соглашался принимать на работу только тех рязанцев, кто ходил на выборы в июне 1996 года (копию списка избирателей, пришедших на участки, он затребовал в избиркоме).

В 1997 году, с приходом к власти в Рязанской области и городе Рязани коммунистов политическое влияние Рюмина ослабло. Он руководил строительной компанией, пропагандировал создание загородных усадеб, помогал искать связи в Москве руководителям рязанских предприятий.

В 2000 году бывший мэр баллотировался на пост губернатора Рязанской области, только во втором туре уступив коммунисту Вячеславу Любимову. После поражения он всё чаще стал публиковать статьи, компрометирующие известных людей Рязани. Во время переговоров об одной такой статье его и арестовали.

Заключение и выход на свободу

До суда Валерий Рюмин содержался в СИЗО (там ему была проведена операция по удалению аппендикса), а затем отбывал срок в колонии Клекотки Скопинского района, предназначенной для бывших чиновников и работников правоохранительных органов. Когда в этом же исправительном учреждении оказался бывший кировский губернатор Никита Белых, приезжавшие к нему столичные журналисты увидели и экс-мэра Рязани. Судя по рассказам, он тогда при ходьбе опирался на тросточку.

В последний раз об условно-досрочном освобождении Рюмин попросил в январе 2020 года. Скопинский районный, а затем Рязанский областной суд ему отказали, хотя даже председатель облдумы Аркадий Фомин, проходивший потерпевшим по делу о вымогательстве, был не против.

На свободу полковник в отставке, когда-то управлявший Рязанью, вышел 12 августа. Как рассказали «ВР» очевидцы, у ворот колонии в селе Клекотки его встретили друзья и родные. Рюмин женат на сестре известного в русской церкви митрополита Иосифа, их старший сын учится в МГУ, а младший месяц назад закончил лицей и собирается стать ветеринарным хирургом.

Тэги: власть